До выборов Социал-демократическая партия обещала компенсацию в размере 200 евро за два года, а Партия реформ обещала компенсировать лечение зубов наименее защищенных слоев населения в размере 100 евро в год. По словам партий, компенсация будет, однако в каком именно виде — пока неизвестно.

В коалиционном договоре о компенсации на лечение зубов не сказано ничего конкретного. Сказано лишь, что будет создана программа по улучшению состояния зубов у совершеннолетних.

Бывший министр здоровья и труда и новый министр сельской жизни Урмас Круузе сказал Delfi, что с 2016 года выделят 12 млн евро на то, чтобы увеличить доступность стоматологической помощи для совершеннолетних. В то же время, он не уточнил, будут ли эти средства направлены на восстановление компенсации.

Заместитель председателя Социал-демократической партии Хельо Пихкоф также сказала, что во время коалиционных переговоров нашло поддержку предложение, которое предусматривает компенсацию на лечение зубов для совершеннолетних и на это предусмотрено минимум 12 млн евро в год.

Впрочем, никто пока не знает наверняка, каким образом будет выплачиваться компенсация. Если компенсацию на лечение зубов собираются выплачивать всем работоспособным жителям страны, то 12 млн евро хватит на компенсацию в размере 15 евро, поскольку в Эстонии проживает примерно 800 000 людей работоспособного возраста. В то же кажется, что предполагают, что не все совершеннолетние пойдут лечить зубы. Если компенсацию разделят примерно между 470 000 жителями Эстонии, то ее размер составит 25 евро.

Поделиться
Комментарии