Руководитель по СМИ Социал-демократической партии Хейди Оямаа подтвердила Delfi, что к сегодняшнему утру коалиционный договор готов и министерские портфели распределены.

Имена получивших министерские портфели и точное содержание коалиционного договора будут обнародованы сегодня при первой возможности.

Председатели Центристской партии, Социал-демократической партии и IRL вчера до позднего вечера обсуждали детали создающейся коалиции и распределяли министерские портфели. Оямаа добавила, что всю ночь коалиционные переговоры не продолжались, но самое важное то, что пришли к согласию. "Договор готов, и мы обнародуем его тогда, когда получим его с языковой правки", — добавила Оямаа.

Сначала коалиционный договор представляют в правлениях и советах партий.

Министерские портфели распределены между тремя партиями по принципу 5+5+5.

Собравшийся сегодня в 11 часов совет Центристской партии единогласно одобрил заключаемый между Центристской партией, Социал-демократической партией и IRL коалиционный договор.

Также совет по предложению председателя партии Юри Ратаса утвердил кандидатов в министры от Центристской партии.

Кандидатами от партии стали: Юри Ратас — премьер-министр, Кадри Симсон — министр экономики и инфраструктуры, Майлис Репс — министр образования и науки, Мартин Репинский — министр сельской жизни, Михаил Корб — министр государственного администрирования.

Собравшийся сегодня в 12 часов совет IRL одобрил коалиционных партнеров и единогласно поддержал программу деятельности формирующегося правительства.

Совет IRL также утвердил распределение постов министров правительства. Министерские позиции IRL в новом правительстве: министр обороны, министр финансов, министр юстиции, министр социальной защиты и министр окружающей среды. Партия утвердит кандидатов в министры в понедельник.

Правление партии соберется в понедельник, когда утвердят министров формирующегося правительства от IRL.

После собрания правления социал-демократов собрался и совет партии, чтобы одобрить новый коалиционный договор и министров от соцдемов в создающемся правительстве.

Кандидаты в министры от СДПЭ: Евгений Осиновский — министр здоровья и труда, Индрек Саар — министр культуры, Свен Миксер — министр иностранных дел, Андрес Анвельт — министр внутренних дел и Урве Пало — министр предпринимательства и экономического развития.

Состав правительственной делегации социал-демократов утвердит правление партии, которое соберется сразу после заседания совета.

Поделиться
Комментарии