Копии своего обращения Кленский направил также главному редактору ETV1 Хейди Пруули, продюсеру ETV2 Наталье Китам, исполнительному руководителю русскоязычной АК Евгении Гаранже, главному редактору Vikerraadio Рийне Рыымус и главному редактору Raadio 4 Мари Вельмет.

В своем обращении Кленский пишет, что Национальная теле-радиовещательная корпорация "не посчитала необходимым известить меня — официально зарегистрированного на этих выборах кандидата N 117 — о Ваших программах освещения избирательной кампании перед выборами в Европарламент", поскольку, как выяснил кандидат, все "предвыборные программы составлены в соответствии с решением Совета Национальной теле-радиовещательной корпорации, которое принято в декабре 2008 года".

Всех кандидатов разделили на группы: партии, представленные в Рийгикогу, остальные партии, которые официально участвуют в евровыборах, наконец, одиночные кандидаты. При этом меньше всего времени предоставлено в эфире одиночным кандидатам, пишет Кленский.

На русскоязычные дебаты Raаdio4 одиночных кандидатов вообще не допустили!

Курьезно, по мнению Кленского, то, что "предпочтение отдается крупным партиям, которые годами присутствуют в эфире и они всем хорошо знакомы, хотя как раз большего внимания требуют новые субъекты выборов, так как они и их программные установки известны меньше или вовсе не известны избирателю. И после этого СМИ удивляются, что активность избирателей на выборах ожидается катастрофически низкой".

"Возникает вопрос: какое такое юридическое, и тем более моральное право имеет узкая группа людей (в данном случае сотрудники программ и редакций Национальной теле-радиовещательной корпорации) решать самолично — кого допускать в эфир, а кого нет, кого больше, а кого меньше или в каком порядке? Очевидно, что недопущение одиночных кандидатов к дебатам с кандидатами от партий нарушает принцип равноправности и закон о выборах в Европарламент. Причем делается это за счет денег и в ущерб информированности налогоплательщика", — заявил Кленский.

"Я в курсе, — продолжает кандидат, — что некоторые одиночные кандидаты выразили аналогичный протест и даже обратились в суд. После этого агентство BNS провело пресс-конференцию, в ходе которой были представлены все претензии, касающиеся неравных условий пользования услугами СМИ, особенно одиночными кандидатами. После этого мне сообщили, что я допущен к эстоноязычным дебатам на ETV1 и Vikerraadio, но только для одиночных кандидатов. При этом я так и не допущен к дебатам на русскоязычные Raadio4 и в русскоязычные видеоинтервью на ETV2!"

Кленский потребовал "немедленно уравновесить возможности участия всех кандидатов" в передачах, а также пообещал проинформироватьо ситуации Евросоюз и Европарламент, если на обращение не последует реакции.

Поделиться
Комментарии