Из числа 38 профинансированных проектов 19 относятся к сфере обращения со сточными водами, 9 — к сфере снабжения питьевой водой, 1 нацелен на ликвидацию остаточного загрязнения, 1 — на оздоровление внутренних водоемов, остальные 8 проектов связаны с исследованиями и сбором данных.

”Приятно признать, что местные самоуправления и принадлежащие им предприятия водного хозяйства активно участвуют в улучшении жизненной и природной среды, инвестируя в повышение качества снабжения питьевой водой и обращения со сточными водами. Благодаря этому жители смогут присоединиться к единой системе водоснабжения и канализации, результатом чего станут соответствующая требованиям качества питьевая вода и безопасное для окружающей среды обращение со сточными водами. Высокая потребность в инвестициях по-прежнему сохраняется в сфере водного хозяйства, о чем свидетельствует большое количество ходатайств. Так же, как и в ходе предыдущих туров ходатайствования, в I туре 2015 года количество поданных ходатайств в рамках программы водного хозяйства превысило возможности финансирования в 1,5 раза”, — сказал руководитель бюро проектов в сфере водного хозяйства Министерства окружающей среды Антти Тооминг.

Самая крупная инвестиция в рамках программы водного хозяйства в размере около 995 000 евро будет осуществлена в поселке Кяру, что в Рапламаа. Реализация этого проекта даст возможность присоединиться к системе снабжения питьевой водой и канализации среди прочих также подразделению Службы спасения, церкви Кяру и основной школе Кяру.

”Общество восстановления рек Эстонии”, получив от KIK пособие в размере 162 000 евро, приступит к улучшению состояния реки Пылтсамаа. Будет приведен в порядок отрезок между мостами через шоссе Таллинн-Тарту и Рутиквере длиной в 17,5 км. Будет произведена очистка старой реки и устранены препятствия течению в существующем русле — все это будет сделано в целях улучшения возможностей нереста лососевых и других видов рыб. От этого выиграют и любители активного отдыха, поскольку в результате осуществления работ улучшатся возможности использования реки Пылтсамаа для походов на природе и по реке, а также для любительского рыболовства.

В период с 2004 по 2015 гг. в рамках программы окружающей среды KIK оказал поддержку 1 404 проектам в области рыболовства на общую сумму 162 871 370 евро.

Целевое учреждение ”Центр инвестирования в окружающую среду” (KIK) поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области помощи окружающей среде и инвестиций в окружающую среду, KIK финансирует различные экологические проекты за счет средств, поступающих от экологических платежей Эстонии, дохода от продажи квот на выброс СО2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предлагает возможность ходатайствовать о целевом займе для реализации проектов по охране окружающей среды. За пятнадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 18 тысяч проектов.

Поделиться
Комментарии