К более краткосрочной перспективе сохранения идентичности склоняются 35% респондентов, а в долгосрочную верят 46%, считает автор исследования Калев Петти. Его не особо радует результат, пишет газета Eesti Päevaleht.

Самый пессимистичный регион в данном вопросе — Южная Эстония, где в сохранение эстонской идентичности в течение веков верят менее половины респондентов.

Сомневающихся больше среди жителей пожилого возраста с небольшим доходом, низким образованием, а также среди иноязычных жителей.

По словам Петти, эти данные показывают, что речь больше идет о самокритичности в эстонском обществе, чем о как таковом прогнозе всемирного развития.

Особенно печально то, что целых 19% молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет не верят, что эстонская идентичность сохранится более 50 лет — то есть, они предполагают исчезновение нации уже при своей жизни.

"К счастью, несмотря ни на что, у эстонцев есть одно сильное качество — когда дела идут действительно плохо, они собираются с силами, — отмечает Петти. — Большую угрозу представляют условия, когда в материальном смысле дела идут хорошо".

Поделиться
Комментарии