”Нынешнее признание ошибок и аренда у Леэдо замещающих судов — вынужденный шаг, без которого Министерство экономики и коммуникаций вообще не смогло бы осуществлять паромные перевозки. Оппозиция предупреждала более полугода назад, что вполне вероятно, мы будем нуждаться в замещающих судах, поскольку заказанные паромы не будут готовы вовремя. Тогда этого никто не хотел признавать, звучали ”железные” обещания, что суда прибудут вовремя. Как обычно, игнорировали и даже высмеивали предупреждение оппозиции. Сегодня, после долгого периода недомолвок и лжи ясно — критика оппозиции была адекватной. Эстонскую политику отличает от политической культуры северных стран неспособность прислушиваться к голосу оппозиции. А ведь прислушайся к нам вовремя — удалось бы избежать решений, наносящих вред стране и народу”, — сказал заместитель председателя Центристской партии Яанус Карилайд.

По оценке Карилайда история с паромами является наглядным примером политики ”дорожного катка”, которая не приносит государству ожидаемых результатов.

”Довольно быстро стало ясно, что у правительства нет в отношении паромных перевозок запасного варианта. Возвращение к паромам предпринимателя Леэдо явно не входило в первоначальные планы правительства”, — пояснил он.

”Народ устал от того, что деньги налогоплательщиков выбрасываются на ветер, и никто за это не несет ответственности. Я уверен — за сегодняшнюю неразбериху отвечает лично премьер-министр, поскольку именно возглавляемый Таави Рыйвасом кабинет министров принял в 2014 году политическое решение продолжать госзаказ паромов, вместо того, чтобы исправить ошибку. Пришла пора премьеру Рыйвасу освободить занимаемую должности, а не заниматься перестановками министерских кресел”, — подытожил Карилайд.

Поделиться
Комментарии