Вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд заявил, что прошедшее 25 сентября экстренное собрание правления партии соответствует внутрипартийным правилам, и заявление Эдгара Сависаара и других центристов о незаконности принятого там решения не соответствует действительности.

По его словам, Оудекки Лооне утратила доверие правления, поэтому она не может продолжать работу на посту генерального секретаря.

”Наш устав предписывает, как нужно созывать правление, и все правила были выполнены. На месте присасывало явно более половины членов правления, что и обеспечило необходимый кворум. Таким образом, все принятые решения компетентны и подлежат исполнению”, — сказал Карилайд.

”Решения правления нужно принимать, а не махать вот так вот кулаками после драки”, — добавил Карилайд.

Председатель суда чести Центристской партии Калле Кландорф подтвердил, что согласно пункту 10.1 устава Центристской партии, генеральный секретарь подчиняется правлению партии, поэтому у правления есть право отстранить от должности генсека, который не справляется со своей работой.

”Все принятые абсолютным большинством голосов решения правления являются легитимными и сделаны во имя будущего Центристской партии”, — добавил он.

"Путч" в Центристской партии

Вчера правление Центристской партии 9 голосами против 3 решило снять Оудекки Лооне с должности генерального секретаря, а временно исполнять обязанности генсека будет Яак Ааб. Насколько известно, за то, чтобы Лооне осталась генсеком, проголосовали лишь Эрки Сависаар, Яна Тоом и Михаил Кылварт.

”Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар, многие члены правления и лидеры партии считают, что исходя их устава ЦПЭ, продвинутое ”лагерем Симсон, Ратаса и Репс” решение отстранить Оудекки Лооне с поста генерального секретаря является незаконным”, — сообщил Пеэтер Эрнитс сегодня утром.

В заявлении указано, что правление партии не имеет полномочий отстранять генсекретаря партии от должности. Сависаар также отмечает в заявлении, что согласно уставу партии, поста временно исполняющего обязанности генерального секретаря не существует.

Поделиться
Комментарии