В ходе проверки выяснилось, что многие нелегалы содержатся в центре более полугода. В Департаменте полиции и погранохраны это объясняют тем, что вьетнамцев невозможно быстро отправить домой, потому что, даже если они готовы добровольно вернуться, Эстония выдает на них имеющие конкретные сроки предписания, которые невозможно признать недействительными. В действительности же, в Евросоюзе действует директива, осуждающая это противоречие. Представитель Департамента полиции и погранохраны объяснил канцлеру права, что департамент знает, что требования директивы в Эстонии не соблюдаются. Канцлер права напомнил Центру депортации, что законы Евросоюза главенствуют над эстонскими законами.

Конфликты в центре

Во время проверки выяснилось, что в центре существуют проблемы с безопасностью. Между нелегалами возникают конфликты и нападения. Представители центра пояснили, что случаи насилия происходят из-за большого количества людей. Канцлер права считает, что в таком случае центр должен размещать обитателей таким образом, чтобы не возникало конфликтов на национальной почве. 

Недочеты были обнаружены и в медицинской области. Например, из-за нехватки переводчиков с вьетнамского языка один пациент и врач были вынуждены общаться при помощи интернет-переводчика Google Translate. Кроме того, выяснилось, что нелегалам не оплачивали стоматологическую помощь, и, если у самого человека не было денег, больной зуб просто вырывали. По мнению канцлера права, обитатели центра должны при необходимости получать бесплатную стоматологическую помощь.

Кроме того, у канцлера права возникли вопросы по поводу использования наручников. Выяснилось, что наручники используются, когда необходимо вывести человека из центра, например, к врачу. Разрешение на использование наручников выдает руководитель центра, однако каждый случай не рассматривается отдельно. По мнению канцлера права, это сопровождается серьезными нарушениями, например, два часа подряд в наручники была закована 20-летняя девушка, которую доставляли к зубному врачу. Более того, ее держали в наручниках во время удаления зуба.

Поделиться
Комментарии