Она отметила, что ее подруга десяти лет и тоже гражданка Эстонии, имеющая паспорт, в прошлом году ездила с дедушкой и бабушкой в Данию, никто доверенности не оформлял и не спрашивал.

"Другие мои подруги рассказывали, что дедушки и бабушки хотели их свозить в Египет и Испанию, но от кого-то требовали доверенность, кто-то ехал так. Помогите, пожалуйста, узнать точные правила, чтобы выпустили из Эстонии за границу, а потом пустили обратно домой", — попросила Маша.

"Во время заграничных путешествий с детьми могут потребовать дополнительные документы, какие именно — зависит прежде всего от требований страны, в которую направляются, — начала комментировать Марианн Судаков из пресс-службы МИД Эстонии. — Поэтому мы советуем поинтересоваться в представительстве этой страны, какие документы в таком случае требует ее погранслужба, годится ли простое письменное согласие родителей или документ надо предварительно завизировать у нотариуса. Не менее важны требования различных транспортных фирм. Во избежание недоразумений посмотрите, например, ограничения Tallink и Estonian Air при путешествиях с детьми".

По словам Судаков, у того взрослого, который путешествует с ребенком, не являясь его законным опекуном, должно быть при себе совместное согласие родителей. Здесь могла бы помочь англоязычная выписка из Регистра народонаселения, в которой имеются данные обоих родителей.

"Почти такие же рекомендации действуют, когда с ребенком путешествует только один из родителей, имеющий не ту, что у ребенка, фамилию. С собой необходимо взять согласие другого родителя и опять же англоязычную выписку из Регистра народонаселения, в которой имелись бы данные обоих родителей. Такую выписку можно получить в местном самоуправлении, бесплатно", — пояснила Судаков.

Она добавила: если один из родителей едет с ребенком по Евросоюзу, то стоит взять с собой простое письменное согласие другого родителя и при возможности — также англоязычную выписку из Регистра народонаселения.

Поделиться
Комментарии