Дрейпер сказал, что для него трое исторических героев, служащих примером, — это Михаил Горбачев, Джордж Вашингтон и Дэн Сяопин, пишет Eesti Päevaleht. Теперь в этот список добавились президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и премьер-министр Таави Рыйвас. "Эти трое смогли ради своего народа отказаться от личной власти. Дэн Сяопин сказал народу: послушайте, нам в этой стране нужен свободный рынок. Джордж Вашингтон сказал, что из него не получится короля США и по прошествии восьми лет он откажется от власти. Михаил Горбачев сказал: "Послушайте, этот капитализм работает лучше, чем коммунизм. Снесите стену!" Они приняли решения ценой передачи своей власти. Я вижу, что ваши парни используют технологии, чтобы вывести правление на совершенно другой уровень. То, что вы здесь делаете, может привести нас к форме правительства, которую никто никогда не смог бы представить. Большинство других политиков было бы против таких изменений, потому что они не хотят отказываться от своей удобной позиции", — поясняет капиталист.

Каким он видит это правление нового типа? "Правительство должно быть таким же экономным и эффективным и предлагать услуги на том же уровне, как это делает частный сектор в других областях. Я верю, что правительства уже конкурируют друг с другом за нас. Мы теперь их клиенты. Я имею в виду людей, предпринимателей, предприятия, деньги. Все. В тот момент, когда они поймут, что между странами идет конкуренция за нас, они станут гораздо более эффективными, бережливыми и создающими большую ценность", — считает Дрейпер.

Он хорошо осведомлен о нашем э-государстве, в том числе о программе э-резидентства. "Я ее член. Я третий э-резидент Эстонии! Я еще ничего с этим не делал. Я должен открыть банковский счет в Эстонии, и тогда, очевидно, придумать, как создать предприятие в Эстонии и финансировать его, и тогда, может быть, я купил бы немного недвижимости".

Поделиться
Комментарии