Поэтому таллиннские автобусы, троллейбусы и трамваи не оборудованы кондиционерами. "Этого не требуют и действующие нормы, поскольку жаркая погода у нас стоит две недели в году. Оборудование новых трамваев или троллейбусов кондиционерами подняло бы их стоимость примерно на 20 процентов", — сообщили в Таллиннском трамвайно-троллейбусном объединении.

Примерно то же самое сказали и в Таллиннском автобусном объединении (ТАК). По словам пресс-секретаря ТАК Сирье Рохт, оборудование автобусов кондиционерами требует больших денежных вливаний. Кроме того, никакой практической ценности это не имеет, поскольку в городе много остановок.

Кстати, в среду утром в ТАК наведался инспектор по труду — один из водителей пожаловался, что руководство компании не разрешает включать кондиционеры в автобусах, поскольку это влечет за собой больший расход топлива.

Как сказала Сирье Рохт, инспектору было разъяснено, что, поскольку ни в одном из автобусов ТАК кондиционеров нет, то и не возможно запретить их использование. В то же время, в автобусах есть система отопления и вентиляции, но при ее помощи можно только передвигать массы раскаленного воздуха, а не охлаждать салон, сказала Рохт.

В автобусах — давка

По словам Рохт, при закупке новых автобусов предприятие исходит из особенностей нашего климата, а это продолжительная холодная зима и прохладная весна и осень. Пребывающие сейчас в Таллинне представители немецкого города Шверин говорят, что и в Германии лишь только самые богатые самоуправления смогли оборудовать свои автобусы кондиционерами.

В то же время представители Шверина отметили, что отличие наших автобусов от западных в количестве пассажиров. Там в автобусах заполнены лишь сидячие места, и лишь некоторые люди едут стоя, у нас же в автобусах очень много народу. В заполненных до отказа людьми салонах воздух не движется и нагревается.

Исходя из всего этого, Рохт посоветовала пожилым людям и особенно сердечникам вообще не выходить в такую жару из дома, а своими делами заниматься ранним утром.

Поделиться
Комментарии