С женой и тремя детьми Левис уже третий год живет в Эльва, близ Тарту, пишет Eesti Päevaleht. Отсюда он руководит своей маленькой зарегистрированной в США фирмой интернет-торговли и зарабатывает в год более 60 000 евро. Эстонскому государству от этого нет никакой пользы, так как наш Закон об иностранцах не позволяет Левису платить налоги в Эстонии.

Уроженец Северной Каролины утверждает, что в Эстонии ему нравится все: милый городок Эльва, достаточно оживленный, но небольшой Тарту, природа и э-среда. Особенно Левис нахваливает здешний чрезвычайно чистый воздух.

Левис, его супруга и дети учат эстонский язык и уже могут объясняться на нем. „Я хочу быть порядочным жителем, хочу жить в Эстонии и вносить свой вклад. Я не желаю наживаться на вас", — утверждает Левис, но из Закона об иностранцах убрали именно тот пункт, по которому он получил срочный вид на жительство.

В 2009 году, когда он перебрался в Эстонию, о срочном виде на жительство здесь можно было ходатайствовать по восьми причинам: брак с эстонкой, переезд к близкому родственнику, учеба, работа, создание фирмы, большой общественный интерес к тому, чтобы человек остался в стране, работа по иностранному договору или достаточный доход за границей.

Достаточным доходом МВД считало 18-кратную среднюю зарплату Эстонии в течение последних шести месяцев. По этому пункту и получили срочный вид на жительство Левис и его семья. „В прошлом году я должен был его продлить, позвонил и спросил, какая сумма дохода требуется в этом году, но мне ответили, что на этом основании вида на жительство больше вообще не дают", — вспоминает Адам Левис.

К счастью выяснилось, что те, кому уже предоставляли срочный вид на жительство на основании дохода, смогут его продлить.

„Я считаю, что ваш Закон об иностранцах в перспективе вреден для Эстонии, — отметил Левис. — К примеру, "выпадут" все, кто приехали бы сюда в пенсионном возрасте. Или те, кто работают дома. Эстония могла бы выказать желание притянуть эти "мозги".

По мнению Индрека Кулдкеппа, эстонского друга Левиса, закон просто русофобный: Эстония боится, чтобы сюда ни в коем случае не проник кто-либо нежелательный, поэтому на всякий случай закручивает все краны. Так, пункт закона, по которому вид на жительство в свое время дали Левису, аннулировали после злополучного скандала с видами на жительство.

В то же время вчера из МВД ушли на согласование изменения, которые призваны облегчить получение вида на жительство для тех, кого Эстония считает наиболее ценными: топ-специалистов, ученых-преподавателей, студентов.

Поделиться
Комментарии