"16 марта во втором часу дня я шел из магазина "Прийсле" к своей машине на парковке, — рассказал Сергей Delfi. — Из-за киоска на остановке выскочил полицейский автомобиль, остановился. Женщина-полицейский догнала одну бабушку (на вид лет 74-75), схватила ее сзади — вы перешли дорогу в неположенном месте. Старушка затряслась, сошла с лица, видно, ничего не понимала. Пожаловалась — сердце у меня, мне врача, врача… Я обратился к сотруднице полиции — посмотрите, сейчас у этой бабушки инфаркт будет, осторожней, что вы так жестко с ней?"

"Ты что, бабкин адвокат?"

"Женщина-полицейский отпустила бабушку, та заковыляла по тропинке, а я собрался уже открывать свой автомобиль, как вдруг на меня, не представившись, буквально "наехал" полицейский, вышедший из патрульной машины — а ты что, бабкин адвокат, что лезешь, что нам мешаешь работать? Следующая фраза вообще повергла меня в шок — ты что матом ругаешься, общественный порядок нарушаешь? А я ведь ни единого матерного слова не произнес", — поклялся Сергей.

И продолжил: "Полицейский схватил меня за рукав и начал тащить к их машине. Я — в чем дело, зачем вы меня сюда заталкиваете? Он — женщине — давай вызывай подмогу, сейчас мы его повезем. Тут один парень стал присматриваться к этой возне. Полицейский ослабил хватку, а я взял мобильный и набрал 110 — меня здесь полицейские насильно вталкивают в машину! На другом конце провода меня попросили назвать имя-фамилию, код личности, номер экипажа, ответили — ждите. Тут "мои" полицейские сели в машину и стали переговариваться. Я ходил рядом, ждал другой полицейский экипаж".

Приехавший полицейский спросил у Сергея, в чем дело и попросил предъявить документы: "Я сразу дал ему ID-карту. Полицейский сел в автомобиль к коллегам. Я услышал, как тот, что меня хватал, произнес — я, мол, на них с кулаками набросился. Потом приехавший полицейский предложил мне все же проехать в участок".

Вы нам — заявление, мы вам — протокол

В отделении Сергей В. объявил, что хочет подать заявление, ему велели ждать. Ждал минут 25-30. Написал. "И тут меня огорошили — вы нам — заявление, мы вам — протокол о проступке", — возмущается мужчина.

Протокол составили отнюдь не за нарушение общественного порядка, матерные выражения или набрасывание с кулаками на стражей порядка, а за неподчинение законному распоряжению представителя власти — окружного полицейского Игнатия Клепиковского.

Протокол Сергею перевели, но подписать его он отказался, собравшись обжаловать. В протоколе сказано, что "вердикт" Сергею В. полиция вынесет 16 апреля.

Спрашивал ли Клепиковский у Сергея документы, если да, то в связи с чем? Почему не представился? И, по его мнению, в связи с чем человек, рядом с которым находились полицейские, вызвал другой наряд?

На эти адресованные Клепиковскому вопросы Delfi ответил пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Андрес Санг: "16 марта в 13.15 названное вами лицо не предъявило по требованию полицейского документ, удостоверяющий личность, и отказалось сесть в полицейский автомобиль. Исходя из этого, в отношении него начато производство по проступку. В ходе производства выяснят, что там точно произошло. В интересах производства описать все детали происшествия сейчас невозможно".

Поделиться
Комментарии