Тоомас так и сделал. ”У меня сразу для установления личности спросили личный код, а затем поинтересовались, связан ли конкретный автомобиль со мной. Конечно, я им все сказал, потому что не думал, что они хотят чем-то злоупотребить”, — рассказал он Eesti Päevaleht.

Мужчина сразу выплатил утроившийся вместе с выплатами инкассо-фирме штраф, однако способ, при помощи которого фирма добралась до него, возмутил Тоомаса. Почему его личные данные и номер телефона так легко достать, как удалось связать его номер телефона и автомобиль? ”Я думал спросить у них, как и на каких основаниях мне поступило это сообщение, потому что сам по себе номер телефона не должен напрямую связывать меня с автомобилем”, — объяснил он. Как же инкассо-фирма по получившему штраф на частной парковке автомобилю сумела отправить сообщение Тоомасу?

В первую очередь, человек сообщает свой номер телефона во время использования парковочного приложения. И все же пресс-секретарь EMT настаивает, что у фирм нет доступа к владельцу номера или другим данным пользователя, например, его имени. Таким образом, владельца номера телефона и припарковавшего автомобиль человека нельзя связать, опираясь только на номер.

Во-вторых, ни одна частная фирма не имеет возможности установить имя получившего штраф человека по регистрационному номеру автомобиля, потому что у них нет доступа к базе данных Департамента шоссейных дорог. У фирмы есть три возможности получить штраф: обратиться в суд, отбуксировать автомобиль со следующей парковки или передать дело инкассо-фирме.

Исполнительный директор EuroPark Estonia OÜ Кароль Кованен объяснил, что инкассо-фирме передают номер телефона человека, который неправильно припарковался, регистрационный номер автомобиля и фотографии. Сейчас все неоплаченные штрафы передаются инкассо-фирме, которая находит владельца при помощи своей базы данных и своих методов.

Тоомас позвонил в инкассо-фирму Creditreform, которая является договорным партнером EuroPark, и попросил объяснить, каким образом им удалось связать его номер телефона с автомобилем. Руководитель по администрированию работы с клиентами Регина Шидловская ответила, что они каждый день занимаются востребованием долгов, установление личности — это часть их работы и это происходит, в первую очередь, по личному коду.

”Я настаиваю на том, что такие данные, в том числе, личный код и номер телефона, не являются деликатными личными данными. Их получение и обработка могут происходить без предварительного согласия человека, — ответила Шидловская. — В заключение добавлю, что мы всегда действуем этично и следуем действующим законам”.

В конце концов Тоомаса попросили написать в инкассо-фирму заявление по поводу обработки его личных данных. Спустя неделю на заявление ответили, однако Тоомас, по его словам, ясного и удовлетворительного ответа не получил.

По словам старшего инспектора Инспекции по защите данных Хелины-Александры Леттенс, после использования услуги парковки при помощи мобильного телефона организатору парковки могут стать известны номер телефона и регистрационный номер автомобиля. ”Если человек не выплатил штраф, организатор парковки имеет право передать номер телефона и регистрационный номер автомобиля инкассо-фирме. Осуществляющая инкассо-услуги фирма также не имеет доступа к базе данных дорожного регистра, они могут использовать лишь открытые источники, например, официальные сообщения. Часто люди дают свои данные по телефону. Если человек не понимает, как его личность связали с данными транспортного средства или из каких источников получены личные данные, на основании статьи 19 Закона о защите личных данных, он имеет право потребовать у обрабатывающей личные данные фирмы соответствующую информацию”.

Поделиться
Комментарии