Несмотря на то, что Конституция в обычных условиях работала без перебоев, к середине 20-х годов в ее адрес посыпались критика и обвинения из-за отсутствия должности главы государства. Ее противники говорили, что президент призван уравновешивать парламент и правительство в случае разногласий, но, так как его нет, парламент захватил власть и навязывает правительству свою волю, пишет Eesti Päevaleht.

Первым составил проект новой Конституции Союз земледельцев под предводительством Константина Пятса, представив его на рассмотрение Рийгикогу в 1926 году. Но, поскольку социалисты выступили против, а остальные партии остались безразличными, проект провалился. Однако идея не умерла и нашла своих последователей.

В конце 1930 года пришедший в Эстонию мировой экономический кризис принес с собой ухудшение качества жизни, недовольство и политическую нестабильность. В таких условиях требование изменить Конституцию выдвинули участники Освободительной войны (вапсы). Под их давлением парламент подготовил новый законопроект и провел рефрендум.

На первом народном голосовании в августе 1932 года законопроект принят не был (50,8% против).

В ноябре 1932 года участники Освободительной войны уже сами составили проект поправок к Конституции, однако их отношения с правящими партиями были настолько напряженными, что последние блокировали начинание вапсов и в июне 1933 представили народу свой законопроект. К этому времени народное недовольство достигло небывалых масштабов, что не преминуло сказаться на результатах референдума: две трети против.

После сокрушительного провала Рийгикогу не оставалось ничего, кроме как вынести на голосование проект вапсов. В октябре 1933 года почти три четверти избирателей поддержали новую Конституцию.

В результате изменений была создана должность президента с обширными полномочиями, которого выбирал народ. Депутатские полномочия были урезаны, уменьшилось и число самих парламентариев.

Несмотря на то, что Конституция формально вступила в силу, из-за государственного переворота 12 марта 1934 года она никогда не работала в полном объеме: захвативший власть Константин Пятс использовал новый закон (частично нарушая и неоднозначно трактуя его) для установления авторитаризма.

Поделиться
Комментарии