Старший статистик отделения статистики здравоохранения Института развития здоровья Ангела Поолакесе сказала сегодня на ознакомлении с результатами исследования «Зарплата работников здравоохранения», что брутто-зарплата врачей в марте этого года на 4,5% выше по сравнению с прошлым годом.

В прошлом году средняя зарплата врачей составляла 1872 евро, а в этом году – 1868 евро. В то время, как средняя зарплата по сравнению с 2009 годом выросла, почасовая оплата не увеличилась. За последние годы значение дополнительной оплаты увеличилось на 38%. Это значит, по словам Поолакесе, что нагрузка по сравнению с 2009 годом выросла, и это дало рост средней зарплаты.

Зарплата врачей-резидентов в марте этого года составляла 1017 евро, зубных врачей – 1404 евро (снизилась на один процент), а врачей, врачей-резидентов и зубных врачей вместе в среднем 1781 евро. В прошлом году средняя зарплата составляла 1704 евро.

Зарплата медсестер поднялась на 2,5% и составила в этом году 889 евро. Это, по сравнению со средней зарплатой по стране (849 евро) в среднем на десять процентов выше, но в то же время, по словам Поолакесе, зарплата многих медсестер все-таки ниже средней по стране. Зарплата персонала по уходу поднялась на 1,9% и составила 447 евро, в больницах 498 евро.

Медианная зарплата врачей, или та зарплата, которую (или меньшую сумму) получает по меньшей мере половина врачей, составила 1695 евро, что значительно ниже средней зарплаты. Поолакесе сказала, что средняя брутто-зарплата врачей 1868 евро доступна только тем врачам, которые работают в больницах.

Заработную плату меньше средней врачебной получали в местных больницах, больницах по восстановительному лечению и уходу. В больницах по восстановительному лечению средняя зарплата составила 1588, а в больницах по уходу – 1685, в местных больницах – 1694 евро.

Поделиться
Комментарии