Если говорить о живущей в Эстонии русскоязычной молодежи, речь идет о выросших в эстонской среде молодых людях, на которых большое влияние оказали русскоязычные СМИ, а также их семейные традиции и другое. "Поскольку российские СМИ представляют по большей части принципы сексуальной политики России, к сожалению, некоторые различия в сексуальном поведении русскоязычных и эстоноязычных неизбежны", — пояснил член Эстонского общества студентов-медиков Александр Иготти.

Консервативные точки зрения госчиновников

Очень показательный пример из российской сексуальной политики — то, насколько многие высшие государственные чиновники высказываются против сексуального образования. Их три главных аргумента состоят в том, что сексуальное образование противоречит моральным и этическим нормам и традициям русского народа, уроки сексуального образования травмируют психику детей и ответственность за сексуальное образование ребенка — привилегия его родителей. "Российские СМИ передают русскоязычным молодым людям в Эстонии во многом более консервативные взгляды на сексуальность".

По словам Иготти, сексуальное образование в Эстонии на намного более высоком уровне, однако нужно больше вкладывать в материалы на русском языке. "Члены рабочей группы по сексуальному здоровью Эстонского общества студентов-медиков проводят лекции по сексуальности в школах. Аналогичные лекции предлагают также многие другие организации в Эстонии". К сожалению, сексуальное образование на русском языке в Эстонии относительно труднодоступно, но ситуация только улучшается, и шаг за шагом движутся к тому, чтобы у русских школ в Эстонии было больше возможностей приглашать к себе экспертов по сексуальному здоровью. Учитывая все вышесказанное, эксперты могут сделать вывод, что русскоязычные молодые люди в Эстонии в некотором смысле более восприимчивы к сексуальным мифам, что влияет на их поведение в практических жизненных ситуациях.

Неэстонцы чаще делают тесты на ВИЧ

Важно то, что существенных различий в использовании презервативов нет. Из исследования выясняется, что из молодых людей в возрасте от 19 до 24 лет пользуются презервативом при случайном половом акте 51% и с постоянным партнером 14%, но в целом среди неэстонцев больше доля тех, кто пользуется неэффективными противозачаточными средствами, среди которых, например, прерванный половой акт (эстоноязычные молодые люди — 13%, остальные, преимущественно русскоязычные — 26%).

В то же время, среди эстонцев больше тех, кто отказывается от презервативов потому, что использует другие противозачаточные средства (эстонцы — 33%, остальные — 12%). Интересно то, что неэстонцы чаще делают тесты на ВИЧ (доля молодых людей, в течение жизни делавших тест на ВИЧ, отличается примерно на 10% и это стабильно в возрастной группе 19-25).

Эстония по-прежнему на первом месте среди стран Евросоюза по распространению ВИЧ и доле новых заразившихся ВИЧ среди населения. Все больше заболевание распространяется преимущественно половым путем, и в основном оно распространено среди молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет.

По состоянию на 18 сентября 2015 года в Эстонии выявлено 195 новых зараженных ВИЧ. В общей сложности на протяжении лет в Эстонии ВИЧ диагностирован у 9188 человек.

Поделиться
Комментарии