Теперь можно с уверенностью сказать, что президентская гонка началась: в понедельник Каллас дал понять, что готов баллотироваться в президенты. Он намерен 16 апреля объявить о своих амбициях общественности. В отношении же Кальюранд понятно, что вопрос не в том, заявит ли она о том, что выставляет свою кандидатуру, а в том, когда она это сделает, пишет Eesti Päevaleht.

Газета Eesti Päevaleht заказала у Turu-uuringute AS исследование, которое было проведено в марте и показало, что 31% всех опрощенных 35% граждан, имеющих право голоса, поддерживают Кальюранд.

Второе место за Эдгаром Сависааром. Из всех опрошенных в целом его кандидатуру поддержали бы 15%, но в топе предпочтений жителей Эстонии, обладающих правом голоса, он оказался на четвертом месте (8%) после Сийма Калласа (13%) и Индрека Таранда (12%).

Кальюранд была удивлена такой высокой поддержкой, которая за два месяца выросла на 8%. ”Тем больше моя ответственность. Но я не боюсь ответственности и не бегу от нее”.

Причину роста свое популярности она видит в нынешней работе на посту главы МИД.

”Марина — прекрасный и достойный человек. Я тоже рад, что у Эстонии популярный министр иностранных дел. Меня эти цифры не смущают”, — сказал Каллас.

Между собой они, как выяснилось, президентские выборы еще не обсуждали.

Кальюранд, в свою очередь, сказала, что считает, что Каллас будет хорошим президентом и пожелала ему удачи.

Руководитель исследований Turu-uuringute AS-i Юхан Кивиряхк отметил, комментируя результаты исследования, что в общественном сознании отражается то, о чем пишут и говорят в СМИ: ”О Кальюранд больше всего писали и говорили в том ключе, что она может стать президентом, и значит это людям понравилось”. Однако, по его словам, теперь, когда о своем намерении объявил и Каллас, расстановка сил может измениться.

Поделиться
Комментарии