Уровень удовлетворенности меняется из года в год. В 2011 году он составил 65 процентов, в 2010 году - 78 процентов, а в 2009 - также 65 процентов.

"Недовольные в качестве причин приводят неорганизованность армии и высокомерное отношение командования, - сказал Кивиряхк. - Одной из основных тем в исследовании стало то, заполнено ли время служения в армии рационально. Резервисты с более высоким уровнем образования при этом считают, что срок службы в армии мог бы быть короче".

Русскоязычные молодые люди ожидают от службы в армии усовершенствования владения эстонским языком, хотят освоить навыки выживания, планирования, командной работы. Многие надеются во время службы в армии улучшить навыки вождения автомобиля.

Кивиряхк подвел итог, что в основном из армии молодые люди выходят более уверенными в себе и организованными. 70 процентов тех, кто был доволен службой, были готовы принимать участие в учебных сборах.

Как отметил Кивиряхк, имидж Сил обороны в общем хороший, и отношение жителей Эстонии к армии позитивное - более 90 процентов считают армию необходимой.

Семь процентов заканчивающих школу в 2013 году девочек были бы заинтересованы в службе в армии, примерно четверть девочек ответила на этот вопрос "возможно".

Исследование проводилось шестой год подряд, в 2012 году на вопросы ответили 1207 респондентов, из числа резервистов ответили 522 человека.

Поделиться
Комментарии