Согласно договору, IRL обязуется с 2011 по 2015 год:

1. Приведем Эстонию к новому экономическому росту. Для этого снизим налоговую нагрузку, будем держать бюджет в равновесии и субсидировать сильные предприятия, чтобы создавались рабочие места.

На данный момент:

- экономика Эстонии за последний год является одной из самых быстроразвивающихся в Европе.

- безработица в Эстонии ниже, чем в среднем по Европе. В Евросоюзе в сентябре было 11,6% безработных, в Эстонии 10%.

- средняя брутто-зарплата в III квартале 2012 года в Эстонии составила 885 евро. За год средняя бруттл-зарплата выросла на 5,7%.

- благодаря экономическому росту в 2013 году появилась возможность поднять зарплату в публичном секторе. Большую зарплату получат учителя, спасатели, полицейские, медработники, военные.

- с этого года понизится и ставка налога страхования по безработице с 4,2% до 3%, что в среднем позволит сэкономить каждой семье 180 евро в год.

- мы сделали предложение по возможности поднять необлагаемый налогом минимум уже в следующем году.

2. Претворим в жизнь родительскую пенсию, потому что воспитание детей – важная работа. Родительская пенсия – это надбавка к пенсии на каждого ребенка, и нынешним пенсионерам тоже.

На данный момент:

- Родительская пенсия принята в качестве закона. С этого года согласно мало-помалу развивающемуся закону, надбавку к пенсии за каждого воспитанного ребенка станут получать как нынешние, так и будущие пенсионеры.

- За ребенка, рожденного до 2013, года будет выплачиваться надбавка к пенсии в размере трехгодичного индекса, или 184,8 евро в год, за двоих детей около 369,6 евро в год, и так за каждого следующего ребенка. За ребенка, рожденного до 1991 года, надбавка к пенсии будет равнятся одногодичному индексу.

- за рождённых с 2013 года детей во вторую ступень пенсионного страхования одному из родителей будут осуществляться взносы в размере 4 процентов от средней заработной платы.

3. Введем в Эстонии бесплатное высшее образование, чтобы хорошее образование стало доступно для молодежи.

На данный момент:

- бесплатное высшее образование принято законодательно – с этого лета образование на эстонском языке с полной нагрузкой бесплатно.

- с бесплатным обучением финансирование высшего образования возрастет на 25%, добавится 3500 новых мест.

4. Будем отстаивать снижение коммунальных расходов. Для этого освободим дома от земельного налога. Для снижения расходов на отопление будем поддерживать утепление квартирных домов и обуздаем монополии.

На данный момент:

- земельный налог по всей стране отменили с 2013 года. Это сберегло владельцам жилых помещений примерно 13 миллионов евро.

- начиная с сентября 2010 года, квартирные дома получили инвестиции на утепление и реновацию в размере 58 миллионов евро. На эти деньги реновированы или реновируются более 500 квартирных домов, а ожидаемая экономия энергии составит 40%.

- в этом году на реновацию домов предусмотрено дополнительных 10 миллионов евро.

5. Исходим из интересов народа и не позволим делать глупости. IRL не позволит ввести ступенчатый подоходный налог и сделать в Эстонии контрактную армию.

На данный момент:

- коалиционный договор исключает введение в Эстонии прогрессивного подоходнргр налога.

- сумма расходов на силы обороны в 2012 году выросла на 2% от ВВП, переход на контрактную армию исключен в этой коалиции.

Поделиться
Комментарии