Как-то в воскресенье во второй половине дня иностранный студент Тартуского университета из Нигерии Абдулазиз Оласени Атанда шел в библиотеку. Он проходил около детской площадки парка на улице Кюуни, когда в его сторону полетела горсть щебня. К счастью, камни в него не попали.

”Я посмотрел в сторону и увидел двух парней с девушкой. Один из парней заговорил со мной очень громко на эстонском или русском языке. Девушка пыталась закрыть ему рот рукой. Тогда второй парень подошел ко мне и спросил, говорю ли я по-эстонски”, — вспоминает Атанда. Когда он ответил на это отрицательно, мужчина сказал: ”Ты являешься проблемой”.

”Я посмотрел на него и продолжил идти, но самым страшным был момент, когда он начал идти в мою сторону. Я боялся, что он нападет”, — сказал иностранный студент.

Расизм в студенческом городке

Осенью Атанда поступил в магистратуру на Факультет математики и информатики в Тартуском университете. Его университетское доверительное лицо, наставник с кенийскими корнями, оповестил университет о случившемся. ”Что можно сделать в таких случаях? Я не представляю, что может сделать полиция, так как это не происходит каждый день (и даже не каждую неделю), но в последние три-четыре месяца со мной лично произошло три подобных случая”, — пишет он.

По словам руководителя Тартуского отделения полиции Вейко Ярва, полиция начала расследование по данному случаю и выяснила, что студенту якобы был показан средний палец и на ломаном английском сказали ”Ты являешься проблемой”. Этим дело и ограничилось, и других аналогичных или даже насильственных инцидентов, как им известно, в Тарту не происходило.

”Мы получили информацию, что в последнее время иностранные студенты в Тарту находятся под усиленным вниманием со стороны местных и у них спрашивают, кто они такие и что здесь делают. Получив ответ, что перед ними студент, интерес сразу пропадает” — сказал Ярва и добавил, что в Тарту большое количество иностранных студентов, и к этому нужно относиться как к обычному явлению студенческого городка.

Атанда поделился, что ему действительно приходилось объяснять людям, кто он такой и что он делает в Эстонии. ”Я ехал на автобусе, когда ко мне подошли несколько мужчин и спросили, являюсь ли я туристом. Когда я ответил отрицательно, они спросили, что я делаю в Эстонии. Пришлось им объяснять, что я приехал сюда учиться”, — сказал он.

Главный специалист Тартуского университета по международному обучению Юлле Тенсинг назвала ситуацию плачевной. ”Интернациональность является одной из ценностей Тарту, которая ценится как среди местных и приезжих студентов, так и среди персонала. Жаль, что отсутствие этого понимания у некоторых жителей привело к такой ситуации”, — сказала она.

Тенсинг также рассказала, что каждую осень и весну для новоприбывших иностранных студентов проводится курс по ориентированию, где помимо учебного процесса и организации повседневной жизни говорится и о безопасности. На курсе также присутствуют представители полиции, чтобы иностранные студенты знали, в каких случаях к ним можно обращаться.

Проблема не только в Тарту

Но не только Тартускому университету приходится сталкиваться с такой проблемой. Руководитель отдела международных связей Таллиннского технического университета (ТТУ) Марианн Лугус рассказала, что в ТТУ тоже провели специальный курс безопасности для иностранных студентов, где им объяснили ситуацию, и слово брал представитель полиции.

Хотя то, что случилось с Атандой, по словам Лугус, не происходило с иностранными студентами ТТУ, но несколько раз от темнокожих студентов поступала информация, что их оскорбляли и пугали за пределами университетского городка, например, в общественном транспорте и в торговых центрах.

Это произошло, например, и около одного студенческого общежития, которое почему-то принимают за центр размещения беженцев. ”В общежитии Сийдисаба живут иностранные студенты из 36 стран, и всего иностранцы составляют треть от всех обитателей общежития. Несомненно, окрестности Сийдисаба теперь приняли намного более международный характер, и были слышны мнения, будто в этом доме действует тайный центр размещения беженцев”, — рассказала Лугус и добавила, что для подозрений подобного рода совершенно нет оснований.

Поделиться
Комментарии