Министр культуры Индрек Саар пояснил, что согласованный рост зарплаты работающих на полную ставку работников культуры с высшим образованием соответствует целям базовых документов в сфере культуры и спорта ”Основы культурной политики до 2020 года” и ”Основы политики Эстонии в сфере спорта до 2030 года”.

”На зарплату работников культуры правительство дополнительно выделило около 2,2 миллионов евро, что позволяет повысить минимальную заплату работника культуры с высшим образованием на 10 %. Таким образом, минимальный оклад работающего на полную ставку работника культуры с высшим образованием составит 804 евро в месяц”, — сказал Саар. Он добавил, что изначальная цель — помощь работникам с низким уровнем зарплаты, а для этого следует учесть уровни зарплаты работников с высшим образованием в разных учреждениях.

Заложенная в бюджете Министерства культуры зарплата работников культуры касается всех работников культуры с высшим образованием, профессионально работающих на полную ставку на требующих высшего образования должностях:

• в государственных учреждениях;
• в частноправовых целевых учреждениях с участием государства;
• в публично-правовых учреждениях.

В настоящее время минимальный оклад работающего на полную ставку работника культуры с высшим образованием составляет 731 евро. Новый размер минимальной зарплаты фиксируется на переговорах с Центральным союзом профсоюзов служащих (TALO).

Саар добавил, что, аналогично работникам культуры, будет повышена зарплата тренеров высших профессиональных категорий. ”Фонд оплаты труда тренеров 5–7 квалификационной категории, по сравнению с нынешним, тоже вырастет на 10 %”, — отметил министр.

Это не единственный источник средств на заработную плату: согласно решению правительства, в течение следующего, 2016 года, количество работников правительственного сектора будет сокращено на 750 человек, то есть на 1,4 %. Высвобожденные таким образом бюджетные средства обещано вложить в реорганизации, обусловленные сокращением кадров, в том числе в зарплату работников.

Поделиться
Комментарии