Случай, когда 42-летняя гражданка Эстонии Терье Уусен потеряла сознание на борту самолета SpiceJet, а по пути в больницу скончалась, породил многие вопросы о готовности властей решать подобные ситуации, пишет ahmedabadmirror.com.

После того, как Уусен потеряла сознание, пилот связался с аэропортом Ахмедабада и попросил разрешение на вынужденную посадку в связи с медицински опасной ситуацией на борту.

Как заявил представитель аэропорта, эстонку немедленно отвезла в больницу Apollo бригада скорой помощи, сопровождали ее работники SpiceJet и врачи. По пути в больницу пациентка скончалась, о чем позже сообщили также в аэропорт.

По утверждению местных источников, для спасения эстонской гражданки многое можно было сделать лучше.

Пилот сообщил за 30 минут до посадки о ситуации на борту. Офицеры службы безопасности аэропорта так же быстро направили эту информацию в контору руководителя терминалом, в задачи которого входил вызов скорой и врача, а также оповещение органов власти, чтобы бригада скорой помощи смогла бы быстро выехать из аэропорта, разъясняет источник.

Когда самолет приземлился, на скорой не было врача, утверждает источник. После этого авиакомпания попросила двух направлявшихся в Дели пассажиров, которые случайно оказались врачами, поехать вместе с Уусен в больницу Apollo.

Авиакомпания заверила, что задержит самолет до тех пор, пока врачи не вернутся из больницы. "Оба врача были согласны, но поскольку в машине скорой не было даже стетоскопа, им оставалось только констатировать, что пациентку надо срочно доставить в больницу", - говорит источник.

"В момент, когда скорая доехала до ворот аэропорта, нас ждал очередной шок, поскольку ворота были закрыты, а служба безопасности ничего не знала о ситуации на борту", - продолжил источник.

Работники службы безопасности начали задавать вопросы, и только позвонив в головной офис, открыли ворота.

"В общем, потратили 15 минут. В больницу Apollo приехали в 23.10. У скорой поездка в больницу заняла 35 минут, когда это расстояние можно на самом деле проехать за 15 минут", - рассказал источник.

Это при том, заключает источник, что Летный департамента регулярно проводит учения и сообщает, что они прошли успешно.

Поделиться
Комментарии