Выражение ”безнадежный случай” в отношении Крыма использовал министр финансов Финляднии Александр Стубб в своем интервью американскому изданию Foreign Policy. ”Я считаю, что Крым — безнадежный случай, как бы мы сильно не хотели верить в противоположное”, — сказал Стубб.

Издание Uusi Suomi спросило у Ильвеса, согласен ли он с утверждением Стубба, что Крым — ”безнадежный случай”. Президент же вспомнил о своей работе на Радио ”Свобода” в восьмидесятых годах, когда некоторые западные страны тоже считали насильственное присоединение стран Балтии к СССР безнадежным случаем.

”Я не верю в безнадежные случаи. Важно понимать, что мы не можем вернуться к обычному ходу дел до тех пор, пока Крым аннексирован. Потому что если происходит аннексия Крыма, и другие страны с этим согласны, то они (Россия — прим. ред.) могут аннексировать и что-нибудь еще. А что если следующим будет аннексирован Хельсинки?”, — спросил Ильвес.

Uusi Suomi пишет, что собравшаяся на лекцию в университете публика была удивлена данным заявлением. Позже издание попросило Ильвеса уточнить, что он имел ввиду, когда упомянул Хельсинки в данном контексте.

В канцелярии президента ответили, что президент просто хотел сказать, что ”если происходит аннексия Крыма, и другие страны с этим согласны, то они (Россия — прим. ред.) могут делать что угодно”. Хельсинки просто послужил примером для публики, так как лекция как раз и проходила в Хельсинки.

Поделиться
Комментарии