Ильвес отметил, что положение Эстонии в мире закреплено как никогда лучше. Жители страны могут не переживать о выживании страны и народа, таким образом, они могут сконцентрироваться на повседневных обязанностях.

Глава государства указал на успехи страны и вооруженных сил в частности. "На международном фоне Эстония в вопросах обороны всегда была ответственной страной, что достойно похвалы. К нам прислушиваются и в штабе НАТО, и на пленумах ЕС, и в Вашингтоне. Наши военные — на должном уровне", — сказал Ильвес, передает rus.err.ee.

Значительную часть речи президент рассуждал о свободе, правах и том, что такое государство и зачем оно существует. "Наша свобода — даже свобода покинуть Эстонию — не данность, и ее нельзя сводить к нашему единственному праву. Мы не должны забывать о том, во имя чего мы сражались за свободу, и какой другой выбор стоял перед нами", - пояснил глава государства.

Он добавил, что Кайтселийт, укомплектованная на призывной основе армия и киберзащита демонстрируют желание жителей участвовать в защите страны. При этом

Главной угрозой безопасности президент посчитал безразличие. "Если мы спросим, что сегодня угрожает тому, чтобы мы оставались самими собой, то один из ответов — наша собственная безразличность, — произнес Ильвес, продолжив, — глядя на нашу повседневную жизнь, я не всегда бываю уверен, что мы все умеем сегодня ценить то, чего мы добились в Освободительной войне и что, благодаря желанию оставаться собой на протяжении десятков лет, вернули себе 22 года назад".

Президент подчеркнул, что демократия не может быть разменной монетой, а безразличие к основополагающим ценностям приводит к печальным последствиям. "Все мы достаточно знаем историю, чтобы помнить, как случилось в прошлый раз, когда высмеивание демократической системы привело в итоге к исчезновению демократии", — заключил Ильвес.

Поделиться
Комментарии