Президент на проходящем в Академии наук симпозиуме "Quo vadis, Estonia" сосредоточился на экономических решениях Эстонии последних лет, еврокризисе и успехах Эстонии в сфере инфотехнологий, сообщила BNS канцелярия президента.

"Для Эстонии финансовые ограничения были не выбором, а неизбежностью, поскольку ни взятие кредитов, ни девальвация не были в нашей ситуации возможны", — пояснил глава государства.

"Несмотря на кризис в еврозоне переход на евро был для Эстонии правильным решением. С другой стороны, хотя Рийгикогу с большим перевесом голосов поддержало присоединение к EFSF, результаты исследования общественного мнения показали противостояние этому, причем также с большим перевесом. И демократически избранное правительство не может бесконечно игнорировать желания избирателей ни в Эстонии, ни в Германии", — отметил он.

В качестве позитивного примера Ильвес привел высокую позицию Эстонии в рейтинге конкурентоспособности стран Европы. Он также упомянул о достижениях страны в сфере инфотехнологий и предложил в качестве следующего шага разработать в Эстонии интернет-платформы электронной демократии, которая бы объединила людей из публичного и частного секторов, а также из гражданского общества, поддерживающих идеи либеральной демократии.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес, Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) и крупный бизнесмен Маргус Рейнсалу с четверга по субботы в рамках слета Друзей Эстонии принимают около 70 гостей из 20 стран.

Среди гостей проводящегося в третий раз мероприятия — предприниматели, ученые и политики.

Встреча в четверг по традиции открылась концертом Эстонского государственного симфонического оркестра (ERSO) под управлением Неэме Ярви.

В пятницу также пройдет встреча с премьер-министром Андрусом Ансипом, состоится концерт хора Ellerhein.

В субботу президент примет гостей в розовом саду своей резиденции в Кадриорге.

Поделиться
Комментарии