Крупнейшими выплатами в ноябре стали возмещения по страховым случаям каско и дорожно-транспортным происшествиям, где компания If компенсировала соответственно 1,1 и 0,91 миллиона евро за причиненный ущерб. Было также выплачено 0,79 миллиона евро по случаям имущественного ущерба.

К нам поступило 415 сообщений об имущественном ущербе, и данное число, по сравнению с прошлогодней картиной, выросло на 8,6 процентов. Причиной причиненного ущерба жилым помещениям в 41 % случаев стала авария, связанная с водой, и в 11% случаев — вандализм или кража со взломом.

По словам руководителя группы, занимающейся случаями имущественного ущерба в If Kindlustus, Пирет Йыхвик, людям следует больше задумываться о том, как предотвратить кражи. ”Наша статистика показывает, что большинство нечистых на руку людей задумывают и осуществляют свои коварные дела именно тогда, когда хозяев пару дней нет дома. Как правило, мелкие воришки проникают в помещения через окно и хватают то, что подвернулось под руку: портативные компьютеры, игровые приставки, домашнюю электронику, велосипеды, а также предметы одежды и обуви. В таких случаях, бесспорно, могла бы помочь бдительность соседей или работающая сигнализация, которая и отпугнула бы грабителей. Помимо этого, уезжая из дома, стоит задергивать шторы и договариваться с соседями о том, чтобы они регулярно забирали корреспонденцию из Вашего почтового ящика”, — добавила Йыхвик.

В нынешнем году клиенты If стали жертвами грабителей и вандалов 298 раз. Случаи причиненного ущерба в результате вандализма и краж по уездам: Харьюмаа 135, Ида-Вирумаа 31, Пярнумаа 30, Тартумаа 28, Валгамаа 12, Вильяндимаа 12, Рапламаа 11, Йыгевамаа 8, Ляэне-Вирумаа 8, Вырумаа 7, Ярвамаа 5, Ляэнемаа 4, Хийумаа 3, Сааремаа 2 и Пылвамаа 2.

Начиная с прошлого года, If Kindlustus предлагает застраховать также имущество в используемых посезонно зданиях, например, в летних домиках или дачах.

В ноябре было зарегистрировано 206 случаев причиненного ущерба во время путешествий и 114 — в результате несчастного случая. К нам также поступило 53 сообщения об ущербе по страхованию кошек и собак.

Поделиться
Комментарии