В поддержку отстраненного от должности мэра столицы Сависаара организована кампания: ношение зеленой ленточки. И она все активнее набирает обороты. По инициативе вице-меров все желающие могут приобрести за два евро этот нагрудный знак.

Один из инициаторов кампании, вице-мер Таллинна Арво Сарапуу, сообщил, что вице-меры вдохновились акцией поддержки сотрудника КаПо Эстона Кохвера. Когда в 2014 году при исполнении рабочих обязанностей Кохвер был похищен на русско-эстонской границе, никто не знал, когда он вернется домой из российской тюрьмы. В его поддержку носили желтую ленточку чиновники, министры и президент.

”Оттуда пришла эта идея. Если, например, министры ходили на правительственные пресс-конференции с желтой ленточкой в поддержку Кохвера, то почему мы не можем ходить тут, в горуправе и на своей пресс-конференции, и говорить преимущественно об отстранении Сависаара от должности”, — заявил Сарапуу.

Не считает ли вице-мер противоречивым, что за Сависаара носят ленточки, идея которых взята из акции в поддержку сотрудника КаПо? ”Я не вижу здесь противоречий, к сотрудникам полиции безопасности мы относимся с величайшим уважением. Мы не хотим своим движением противопоставляться ни одному сотруднику или главе правовой системы. Хотим лишь обратить внимание, что имеет место один процесс, затянувшийся на невероятно долгий срок, выглядящий, как охота на ведьм, и не являющийся разумным, раз избранный мэр отстранен от работы”, — считает Сарапуу.

По его словам, к ленточкам испытывают большой интерес. ”У меня просили ленточки многие: горожане, люди из районных управ. Кажется, розданы сотни лент. По крайней мере там, где я пребываю, у людей зеленые ленты на груди. В горуправе на встрече c членами горсобрания зал был зелен, сегодня увидим, сколько их в самом горсобрании. Мне звонят и спрашивают, где их получить. Но их же можно сделать и самим. Это очень просто и совсем дешево. Да и хорошо, если человек сам смастерит ленточку вручную, в процессе он подумает, зачем ее носить”, — поведал Сарапуу.

Поделиться
Комментарии