В 2009-2011 годах государство урезало пособие солдата срочной службы на 22%. При этом опросы показывали, что в первые месяцы службы, то есть во время базового курса, 75 евро пособия не покрывают всех расходов срочника, которые нужно оплатить незамедлительно. К примеру, это касалось расходов на гигиенические принадлежности, пишет Eesti Päevaleht.

Теперь же Министерство обороны приняло решение, что солдат, проходящий курс молодого бойца в первые десять недель службы, будет получать 100 евро в месяц. И таким же пособие будет оставаться на протяжении всей восьмимесячной службы.

Если же служба длится 9-11 месяцев, то в последние месяцы пособие будет достигать 150 евро. Оно вырастет также при получении более высокого звания. Например, сержант получает уже 200 евро в месяц.

Если учитывать, что государство хочет в год призывать на срочную службу больше 3200 человек и около 11% из них завершают службу в армии раньше положенного срока, то для бюджета это будет означать дополнительные расходы в размере 275 тысяч евро.

В бюджете Сил обороны на 2015 год 3 455 00 евро предусмотрены для выплаты пособий срочникам — и это уже с учетом повышения.

Поделиться
Комментарии