Государство полностью готово выплачивать просителям убежища пособия и пенсии, а местные самоуправления способны предоставлять им те же услуги, что и другому населению. Касса по безработице так же готова помочь занятости получившим убежище в Эстонии.

Среди проблем аудит приводит обеспечение беженцев возможностью интеграции в местное общество. Хотя государство и разработало программу по интеграции, но она является добровольной, длиной всего в пару дней и возможно будет недостаточно понятной для мигрантов.

Государство создало план действий по устранению недостатков, но он не охватывает многие важные пункты, а также рассчитан всего лишь на прием 550 просителей убежища. Однако число беженцев может быстро измениться, как показывает статистика 2015 года. Госконтроль считает, что ситуацию приема беженцев нельзя рассматривать как одноразовую.

В итоге Госконтроль посоветовал правительству сформировать министерство, под руководством которого будет разработана долгосрочная политика в отношении лиц, нуждающихся в международной защите. В ней будут указаны обязанности и ответственность разных министерств и других сторон.

В 2015 на границе Эстонии просили убежище 231 человек, из которых Эстония предоставила международную защиту 78 людям. За 2014–2015 годы число просителей убежища выросло почти на 50%, а число получивших защиту увеличилось в четыре раза. Всего после того, как Эстония в 1997 году присоединилось к Нью-Йоркскому протоколу Женевской конвенции о статусе беженцев, в Эстонии просили убежища 846 человек, из которых его получили 172 человека.

Поделиться
Комментарии