Исследовательским работам предшествовали семинары и сбор материалов для исследовательской работы в Национальной библиотеке и Эстонском государственном архиве, которые дали молодым людям бесценный опыт в умении излагать, использовании исторических источников и составлении биографий. По словам члена правления НКО Vaba Vaade Игоря Копытина, в процессе работы 15 эстоно- и русскоязычных гимназистов, участвовавших в написании исследовательских работ, расширили свои познания об истории Эстонии, обществе и вкладе соотечественников.

На исследовательскую работу учащихся вдохновляли несколько более-менее известных спортсменов, артистов, академиков и предпринимателей того времени, как, например, легкоатлетка Сара Тейтельбаум, генерал медицинской службы из прибалтийских немцев Вернер фон Мантейфель и выдающийся в русских кругах преподаватель Тартуского Университета Игорь Тютрюмов. Среди исследуемых лиц были также учредитель кафедры иудаистики Тартуского Университета Лазарь Гулькович и супруга Йохана Лайдонера Мария.

Из отобранных комиссией работ был составлен 63-страничный сборник, 2000 экземпляров которого были переданы Таллиннским общеобразовательным школам. При сотрудничестве с Таллиннским департаментом образования в 50 Таллиннских общеобразовательных школах была распространена брошюра. Кроме того, в нескольких таллиннских гимназиях были проведены презентации и обсуждения ученических работ, а также прошла тематическая выставка.

”В 1918-1940 годах Эстония, как и сейчас, была многонациональной страной, где рядом с эстонцами жили русские, прибалтийские немцы, евреи, эстонские шведы, финны и другие национальные меньшинства, которые в соответствии с численностью своей общины вносили собственный вклад в построение эстонского государства и развитие общества. Выполнение исследовательской работы несомненно повысило терпимость молодых людей в отношении мультикультурного общества и побудило на поиски вдохновения и примера для себя среди предков”, — прокомментировал Копытин.

Проект ”Выдающиеся общественные деятели Эстонии из числа национальных меньшинств 1918-1940 г.г.” поддержало Министерство образования и науки.

Поделиться
Комментарии