Комментируя новость о том, что теперь старикам не нужно платить за справки, Ольга Комарова — консул Генерального консульства РФ в Нарве, сказала корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа, что это не совсем так.

"Наоборот, стоимость справок о нахождении в живых с прошлого года повысилась раз в пять. Но решением Генерального консула Николая Петровича Бондаренко, по заявлению ветеранов Великой Отечественной войны при предъявлении соответствующих удостоверений они освобождаются от оплаты. Что касается оплаты за копии паспорта, мы договорились с Пенсионным фондом, что при наличии справки о нахождении в живых, в которой мы указываем данные паспорта, сама копия идет без нотариального заверения".

Ольга Комарова подчеркнула, что принимая такое решение об освобождении ветеранов от уплаты пошлины за справки о нахождении в живых, Генеральный консул России Николай Бондаренко использовал право, данное ему Консульской Конвенцией.

Ежегодно ветераны Великой Отечественной войны, являющиеся гражданами Российской Федерации, для получения дополнительных выплат, определенных российским законодательством, должны предоставлять в Генеральное консульство свидетельства о нахождении в живых. У территориальных нотариусов за такую справку и копию паспорта им приходилось выкладывать до 400 крон.

Поделиться
Комментарии