Генерал военно-воздушных сил США Дэвид У. Элвин рассказал DELFI о ранее не объявленных мерах в воздухе и в Балтийском море. Они могут изменить ситуацию безопасности в регионе и вернуть равновесие, нарушенное отчасти преимуществами России. Одним из основных преимуществ считается фактор A2/AD (англ. anti-access and area denial), на котором основывается стратегия обороны в Балтийском море.

Но разговоры об угрозе, исходящей от A2/AD, постепенно сменяют не вопросы "что делать", а заявления, что "у нас есть план", отметил военный.

Также американский генерал подтвердил, что в укрепление сил США в Европе будут включены артиллерийские огневые бригады. Многие из них вооружены системами HIMARS и MLRS, которые могут выпускать обычные или "умные" ракеты, в каждой из которых 644 гранаты. Эти системы могут выпускать и ракеты ATACMS "земля-земля", дальность которых — около 150 км, а новейшие версии ракет могут уничтожить цель с расстояния 300 км.

Отмечается, что в Европе планируется дислоцировать больше оборудования и обслуживающего персонала, который мог бы поддерживать интенсивный темп использования новейших средств. Элвин отметил, что для отражения угрозы A2/AD такие средства могут быть дислоцированы не только в НАТО, в других странах, которые тревожатся из-за действий России.

Одна из таких стран — Швеция, которая уже договорилась с альянсом, что в особом случае шведы могут позволить дислоцировать силы НАТО. Во время холодной войны Швеция тайно разрешила в своих территориальных водах плавать американским подводным лодкам. После холодной войны Швеция, отказавшаяся от политики нейтралитета, все чаще обсуждает членство в альянсе, так как уже несколько раз признавала, что столкнулась бы с большими трудностями при обороне даже своей территории.

Руководство сил США в Европе уже подтвердило, что военно-воздушные силы уже в ближайшее время дислоцируют дополнительные средства разведки — самолеты и вертолеты Apache и силы для спецопераций. А после утверждения бюджета 2017 года дополнительно должно быть выделено еще около 58,6 млн. долларов на содержание авиационной бригады США с десятками боевых вертолетов. Еще 28,5 млн. долларов планируется выделить на дислокацию специальных сил США в странах Восточной и Западной Европы.

Поделиться
Комментарии