Он — одни из тех "инвесторов", которые, по словам Раудне и Стельмаха, помогают выплачивать в Эстонии пенсии и развивать государство, пишет Eesti Päevaleht.

В ноябре прошлого года Харьковский стал пайщиком фирмы Clear Investments OÜ, инвестировав  65 000 евро. Единственным членом правления этой фирмы является Николай Стельмах. Данной суммы как раз хватает, чтобы получить вид на жительство в Эстонии. И Харьковский его получил — в марте этого года Департамент полиции и погранохраны выдал мужчине вид на жительство сроком на пять лет.

В начале 1990-х Александр Харьковский (известный под кличкой Гребец) был членом влиятельной владивостокской преступной группировки Сергея Баула.

По данным kompromat.ru, после гибели Баула Харьковский перешел в группировку его наследника Карпа, враждовавшую с отколовшейся группировкой "Винни-Пухов". Тогда же, в 90-е, Гребец убил двух маленьких детей: напившись, понесся куда-то на водном мотоцикле и вылетел из седла. Мотоцикл без седока устремился в сторону пляжа и на полном ходу врезался в кабинку, где переодевались дети. Дети погибли на месте. Харьковский добрался до берега и попытался скрыться, но его поймали и доставили в милицию. Тем не менее, он "отмазался", симулировав сумасшествие.

В 2001 году признанный невменяемым Харьковский стал советником губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

Затем он сбежал в США, где его задержали, но в марте прошлого года освободили.

"Он был и остается преступником, она даже говорит на блатняке", — характеризует Харьковского бывший офицер ФСБ, ныне член горсобрания Владивостока Николай Марковцев.

Поделиться
Комментарии