Местная газета The Record пишет, что, по словам Ильвеса, Эстония обязана большей частью своего успеха в технологическом развитии за последние пару десятков лет курсу программирования, который преподавала в конце 60-х бывшая учительница математики средней школы в Леонии Кристине Каммингс (Christine Cummings).

Без трудностей и возможностей, сопутствующих программированию, математики и технологиям, у Ильвеса не появилось бы страстного желания выстроить систему образования, сконцентрированную на технологиях. По словам Ильвеса, которые приводит The Record, в 1997 году в каждой школе преподавали как пользоваться компьютером и интернетом.
Когда один ученик спросил Ильвеса, что нужно, чтобы быть хорошим президентом, он ответил: ”Много знать и много читать. Образование — процесс нескончаемый”.

Каммингс напомнила, что, помимо программирования, она учила ”как думать”. Ильвес же рассказал, что у него до сих пор хранится тот учебник программирования на Basic.

Признательность бывшего ученика за возрождение эстонских технологий — ”исполнение мечты учителя”. Так сказала Каммингс после того, как Ильвес ушел.

”Осознавать, что один из твоих учеников, на которого ты оказала влияние, стал президентом страны, и не только это, но что он признателен тебе за многое, что он сделал для своей страны, сделав ее такой инфотехнологичной”, — пояснила Каммингс.

Поделиться
Комментарии