"Что касается организации "Nordisk Ungdom", то ее члены действительно участвовали в факельном шествии вместе с гостями из других партий из Латвии и Литвы", - сказал председатель правления молодежного крыла партии "Синее пробуждение" Яак Мадисон и добавил, что речи представителей организации в конце шествия не содержали никаких признаков радикализма.

"Участие в шествиях в честь дней независимости других государств нельзя считать сотрудничеством и предварительно следует дать определение понятию "радикал", которое, к сожалению, используют произвольно и бесконтрольно", - сказал Мадисон.

То, что представители организации на самом деле побывали в Таллинне на мероприятии EKRE, подтверждают и они сами в сети Facebook.

Nordisk Ungdom (Скандинавская молодежь) по данным, имеющимся в открытом доступе, является молодежной организацией правого толка, которую шведская полиция (säpo) среди прочего связывает с нацистским движением.

Организация была создана в начале 2010 года, сама она утверждает, что вышла из партии шведских национал-демократов. Публично они отрицают обвинения в нацизме и правом экстремизме. Однако с нацистским движением "белой силы" их связывает не только полиция безопасности, но и местное антирасисткое издание Expo.

К тому же различные издания публиковали статьи о том, как члены этой организации среди прочего во время киевского Майдана ездили на Украину спасать "белую расу". Так, например, шведская газета Nyheter Idag в марте 2014 года написала, что члены этой организации ездили в Киеве, чтобы выразить поддержку и оказать помощь украинской радикально-националистической партии "Свобода".

На своей домашней странице в социальной сети Facebook организация сообщает, что они выступают против массовой иммиграции и войны, объявленной Западу исламистами.

Также следует отметить, что нынешняя организация Nordisk Ungdom, насколько известно, не является преемником молодежной организации с таким же названием, которая была сформирована в 1933 году и которая была тесно связана с Национал-социалистической немецкой рабочей партией.

Молодежное крыло EKRE "Синее пробуждение" в День независимости организовало в Таллинне факельное шествие, на которое были приглашены "все патриоты для выражения своего уважения в отношении Эстонии".

Факельное шествие "За Эстонию!" началось в 18 часов на площади Вабадузе, прошло по Старому городу, в том числе мимо посольства России, и вернулось на площадь Вабадузе, где участники произносили речи и пели.

Поделиться
Комментарии