Сегодня Харьюский уездный суд продолжил заседание по делу Каттая, которого обвиняют в угрозах убить Таави Рыйваса. По словам окружного прокурора Стевена-Христо Эвестуса, Каттай опубликовал в сентябре и октябре прошлого года в общей сложности пять угроз в Facebook и послал личное сообщение с угрозами пресс-секретарю Партии реформ Мартину Кукку.

4 сентября 2015 Каттай написал в личном сообщении Кукку: ”Рыйваса, наверное, убьем. Наверное, вас всех убьем”.

15 сентября в его посте в Facebook было написано следующее: ”Понимает ли он, как близко был от освобождения от земных мучений. Я был от него на хорошем расстоянии, чтобы зарезать”.

В посте от 25 сентября обвиняемый указал домашний адрес Рыйваса, а 4 октября он опубликовал фото дома премьер-министра. В одной из записей он угрожал ему гранатометом. 16 октября Каттай написал, что патруль вокруг дома можно убрать, и что ”на жену и детей никто нападать не будет”.

Прокурор Эвестус отметил, что это является психологическим насилием, и что угрозы вызвали у премьер-министра серьезное чувство страха за свою жизнь и жизнь своей семьи. На видеозаписях с камер наблюдения видно, как Каттай находится около дома Рыйваса и делает фотографии. В машине обвиняемого было найдено и изъято холодное оружие — штык, на владение которым у него не было разрешения.

По словам Эвестуса, мотивом для Каттая послужило недовольство государственной политикой в отношении беженцев, ответственным за которую он считает Таави Рыйваса.

Прокурор также отметил, что детали закрытых заседаний нельзя обнародовать. Несмотря на это, обвиняемый сумел из-под стола сфотографировать на заседании Рыйваса и выложить фотографию в Facebook с подписью: "После сегодняшнего заседания я должен сообщить правду — Таави Рыйвасу удалось отлично испортить свою карьеру".

Мартин Каттай не признал свою вину. Эвестус считает, что наказание должно быть таким, чтобы в будущем подобные преступления не повторились. Прокурор хочет, чтобы обвиняемому вынесли приговор сроком на шесть месяцев, из которых отбыть в тюрьме нужно только один.

Защита Каттая, адвокат Хенрик Кирсимяэ, считает, что инкриминируемое обвиняемому действие не имело состава преступления, а угрозы были необоснованными. Кирсимяэ считает, что обвиняемого хотят осудить, чтобы он перестал описывать окружение дома премьер-министра и работу его группы защиты. Он отметил, что делать это не запрещено.

Хотя обвиняемый и признал, что находился на площади Лосси вблизи премьер-министра и часто проезжал по рабочим делам по улице Висмари, это нельзя назвать совершением интенсивного преступления, отмечает защита. Адвокат заявил, что найденный в машине ржавый штык никоим образом не относится к данному делу.

Кирсимяэ попросил суд оправдать обвиняемого, сам обвиняемый не захотел ничего сказать.

Поделиться
Комментарии