Носу показать нельзя, потому что каждое окно и трещина в стене под прицелом снайперов. Временами приходится и разряжать обойму в сторону наступающих сепаратистов. Как оправиться после такого ужаса? Детские рисунки и письма школьников помогают.

”В них есть что-то такое сердечное и искреннее, что после недель в аду помогает понять, что в мире есть и хорошее”, — говорит Димитрий и читает письмо одного школьника, в котором тот желает, чтобы ветер сдувал выпущенные в них пули. ”

Сражавшийся в терминале аэропорта первые две с половиной недели октября украинский военный Димитрий находится в коротком отпуске в поселке Пески.

Отпуском это, конечно, не назовешь, потому что и здесь каждый день приходится искать укрытие от очередной ракеты, снаряда или минного нападения, а дороги следует перебегать, чтобы осложнить работу снайперов сепаратистов. И все же это лучше, чем на нижних этажах аэропорта Донецка.

Десятки рисунков повешены в приспособленном под базу заводском гараже. Дети нарисовали зеленые леса и хутора, белых голубей и желтое солнце, слова ”Мир” и ”Слава Украине”.

Конечно, этими рисунками не залечишь все потрясения, но, по словам Димитрия, они сильно помогают и ему, и многим соратникам.

Поделиться
Комментарии