По словам министра обороны Свена Миксера, усиление противотанковых возможностей армии наряду с закупкой БМП и самоходных артиллерийских установок является одной из приоритетных целей программы развития Сил обороны, сообщили в Генеральном штабе.

”Мы начали переговоры с союзниками (США) о покупке продемонстрированного сегодня противотанкового ракетного комплекса Javelin. Надеюсь, что мы успеем заключить конкретный договор о поставках уже в течение этого года”, — сказал Миксер.

Командующий Силами обороны генерал-майор Рихо Террас пояснил, что обучаться эксплуатации комплекса будут как солдаты-срочники, так и дружинники Кайтселийта. На данный момент противотанковые ракетные комплексы (Milan) используются военнослужащими Скаутского и Вируского батальонов.

Эстония планирует купить около 80 пусковых установок, ракеты и обучающий симулятор.

С середины 1990-х Javelin состоит на вооружении многих других государств. Комплекс работает по принципу ”выстрелил и забыл”, то есть после наведения ракета сопровождает цель автоматически и не нуждается в корректировке оператором. Javelin обладает способностью поражать бронированные цели сверху — в наименее защищенные броней области. Стрельбу из комплекса можно производить из закрытых и полузакрытых помещений.

Поделиться
Комментарии