"Я помню, что моей мечтой было стать учителем и матерью", — сказала Кару в своем выступлении. Хели Кару впервые начала обучать детей, когда ей самой было всего 17 лет. Впервые матерью она стала в 22 года.

Президент Эстонского союза женщин Сийри Овийр в своей речи сказала, что Хели Кару в волости Ания научила петь всех, также многие ее ученики теперь учатся в волости Раазику. Шесть хоров Кару под ее же руководством принимали участие в Празднике песни в прошлом году, то же самое запланировано и на нынешний год.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в своей речи отметил, что очень важно не только раз в году замечать, как много наши матери делают и сколько проблем они решают.

"Наша любовь, внимание и благодарность не должны обязательно выражаться только в песне, букете или в моментах, проведенных вместе в День матери. На самом деле, вопрос в настрое и отношении. В том, как мы проживаем свою жизнь, ее организуем и об этом говорим. Как любящие матери, с уважением и находя решения? Или, ища виновных и противопоставляя себя?"

Титул "Мать года" вручают в Эстонии с 1999 года.

Поделиться
Комментарии