Первый шлагбаум был снят вчера рядом с городищем Неэрути в Ляэне-Вирумаа при участии министра окружающей среды Марко Померанца. По его словам, это шаг к сближению человека с природой, что хорошо перекликается с посылом месяца охраны природы, спрашивающим, близка или чужда нам природа Эстонии. ”Конечно, близка, и не шлагбаум, а сам человек защищает то, что ему дорого”, — сказал министр.

В этом году RMK демонтирует препятствующие движению автомобилей шлагбаумы в 17 заповедниках и зонах отдыха, находящихся на государственной земле. За много лет на природе были установлены десятки таких шлагбаумов, но прежде чем снимать остальные, RMK в течение года будет наблюдать за тем, как будут приняты новые знаки.

Заведующая отделом охраны природы RMK Марге Раммо отметила: результаты проведенных RMK исследований и опросов говорят о том, что жители Эстонии, как правило, хорошо ведут себя на природе и высоко ценят природные богатства. ”Правильному поведению способствуют созданные для этого удобства — когда есть урны, указатели, поясняющие таблички. Мы решились убрать шлагбаумы, так как не хотим закрывать природу на замок и верим, что жители Эстонии поймут и табличку. Если ехать на машине нельзя, надо идти пешком — увидишь больше”.

Шлагбаумы демонтируют рядом с посещаемыми объектами в природных заповедниках Колга, Мурака и пещерах Пиуза, Соомааском, Матсалуском, Вилсандиском и Каруласком национальных парках, Нываском, Неэрутиском и Смольницаском ландшафтных заповедниках, а также зонах отдыха в Пярнумаа, Ряпина-Вярска и окрестностях Таллинна.

Городище Неэрути, где вчера был снят первый шлагбаум, в ближайшие годы будет существенно обновлено. Рядом с этим местом пролегает третья ветка длинной туристической тропы, которую прокладывает RMK: она ведет из западной Эстонии в Ида-Вирумаа и должна быть завершена к 2018 году. По планам, реконструкция городища Неэрути начнется следующей весной. RMK обновит мосты, лестницы и участок тропы, которая идет к Садуламяги, расширит парковочные карманы, заменит туалеты и информационные указатели, а также построит новый навес.

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления лесов, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе в своих рекреационных и природоохранных зонах и формирует естественно-научные знания. В прошлом году число посещений заповедников и зон отдыха RMK достигло 2,2 миллиона, с каждым годом посетителей становится все больше RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Пылулаское рыбоводческое хозяйство и Тартуский питомник.

Поделиться
Комментарии