В первую очередь, команда по противодействию пиратам осматривает судно, а также переговаривается с капитаном, обсуждает планы на случай атаки.

”Так называемые зайцы — серьезная проблема. Именно из-за них нужно проверять каждый угол судна”, — сказал сотрудник фирмы Мартин Пласер. На осмотр судна длиною 300 метров может уйти около четырех часов.

Затем профессионалы разрабатывают тактику по защите судна, намечают огневые точки, тренируют взаимодействие. На случай проникновения пиратов на судно выбирается место для круговой обороны. Здесь складируются запасы еды, воды и медикаментов.

К сотрудникам подобных частных охранных фирм применяются особые требования.

”Команды по противодействию пиратам должны в случае необходимости уметь управлять судном, поэтому каждый специалист обладает правом на управление небольшого судна. Таким образом они знают по меньшей мере то, по каким принципам должен двигаться судно. Если капитана и штурмана убьют, то охранники должны удерживать судно на курсе вплоть до поступления помощи и сделать все, чтобы экипаж и груз не попали в руки злоумышленников”, — добавил Пласер.

Судно подгатавливают к обороне, для этого используют колючую проволоку, металлические и деревянные заграждения.

”Самое главное, достигнуть пункта назначения без всякого контакта, это показывает, что мы выполнили свою работу хорошо. За многими судами следят еще до их отправления. Если груз и команда защищены хорошо, то снижается опасность того, что какой-то деятель попытается напасть на судно”, — заключил охранник.

Поделиться
Комментарии