27 января 1945 года войска Советской Армии освободили концлагерь Освенцим. Эта дата, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, является Международным Днем памяти жертв Холокоста. Ровно через год День памяти жертв Холокоста начали официально отмечать и в Эстонии.

Многие годы в этот печальный день члены еврейской общины Эстонии собиралась в Клоога на месте бывшего концлагеря, в котором было уничтожено порядка двух тысяч евреев.

Сегодня в траурном митинге в Клоога участвовали руководители еврейской общины, представители дипломатического корпуса, в числе которых — и дипломат из посольства Израиля в Финляндии и Эстонии. Пришли почтить память невинных жертв Катастрофы европейского еврейства преподаватели и ученики таллиннской Еврейской школы. Эстонское государство на митинге представлял министр образования и науки Евгений Осиновский. На митинге выступил директор Музея еврейской общины Эстонии Юзеф Лувищук.

Возле мемориала жертвам геноцида в Клоога главный раввин Эстонии Шмуэль Кот произнес траурную речь. Поминальную молитву по жертвам Холокоста произнес кантор Шмуэль Барзилай, прибывший из Вены. Вечером в Таллинне он дает концерт, организованный еврейской общиной совместно с посольством Австрии в Эстонии.

Поделиться
Комментарии