В понедельник состоялось открытие отреставрированного участка Пярнуского шоссе на отрезке площадь Свободы — Тонди.

В ходе работ на участке дороги были реконструированы трамвайные пути, заменена контактная сеть, необходимая для питания трамваев, реконструированы подстанции, а также обновлены расположенные под трамвайными путями коммуникации.

Также было установлено новое уличное освещение и произведен капитальный ремонт виадука на Пярнуском шоссе.

Стоимость проекта по обновлению таллиннских трамвайных линий номер 3 и 4 составил 91 млн евро.

"Этот проект является доказательством того, что в сотрудничестве государства с городом общественный транспорт можно вывести на новый уровень", — сказал мэр Таллинна Эдгар Сависаар.

"Такие внушительные инвестиции в развитие трамвая в Таллинне не делались очень давно, - цитирует слова мэра Таллинна Эдгара Сависаара Раэпресс. - На сегодня Таллинн вложил в это 14 миллионов евро и еще 18,9 миллиона предоставил из средств Европейского фонда солидарности Центр экологических инвестиций".

Крупномасштабный проект продвигался, несмотря на многочисленность подрядчиков, успешно благодаря хорошему сотрудничеству, отметил мэр. Ускорить работу помогла и помощь посла Австрии. По мнению Сависаара, реконструкция трамвайного пути в Таллинне - яркий пример того, что, сотрудничая, город и государство могут вывести общественный транспорт на совершенно новый уровень.

«Вместе с правительством ЭР мы инвестируем 70 миллионов евро в изменения, которые сделают Таллиннское трамвайное движение современным. В свою очередь от города ждем разумных и логичных решений в части транспортного движения в Сюдалинн. Столице в этой области еще работать и работать», - сказала министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус. - В любом случае высококачественное, чистое, тихое и удобное трамвайное движение оказывает хорошее влияние на городскую среду».

Всего новых трамваев будет 20. Первый трамвай осуществит свой тест-рейс в Таллинне уже в декабре этого года. Полностью проект будет готов к августу следующего года.

Поделиться
Комментарии