В пятницу на месте бывшего концлагеря Клоога Еврейская община Эстонии провела траурный митинг в память о жертвах Холокоста. Почтить память замученных нацистами евреев пришли премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас, посол государства Израиль в Финляндии и Эстонии Дан Ашбель, посол Эстонии в государстве Израиль Малле Талвет-Мустонен, другие представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Эстонии.

Слова памяти сказали также председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон, главный раввин Эстонии Шмуэль Кот, который произнес поминальную молитву и протрубил в шофар.

Ала Якобсон отметила, что Катастрофа, произошедшая 70 лет назад в Клоога в канун освобождения советскими войсками, первая, о которой стало широко известно. ”Эта трагедия стала, фактически, началом окончания Холокоста. В январе следующего года был освобожден концлагерь Биркенау, но о зверствах в Клоога мир узнал первым. И мы живем надеждой, что подобное никогда не повторится”, — сказала председатель Еврейской общины Эстонии.

- Сегодня мы вспоминаем о трагедии, произошедшей 70 лет назад в концлагере лагере Клоога. Евреи, заключенные в лагере, в 1944 году, в первый день Рош ха -Шана — еврейского Нового года, еще успели отметить праздник. Кто-то из узников припрятал шофар, и они тайком слушали его звук и молились о счастливом повороте своей судьбы, надеялись быть записанными в Книгу жизни. Но ответ на их мольбы стал ясен уже на следующий день, и он звучал: ”Нет!” Второго Тишрея — 19 сентября были уничтожены все заключенные лагеря.

Любой нормальный человек не может найти объяснения зверствам фашистов, не может понять, как один человек может уничтожить другого только потому, что он отличается по национальному признаку. Они были бы освобождены, остались бы живы, ведь уже 23 сентября 1944 года в Клоога вошли советские войска, — сказал раввин Кот.

Дань памяти невинно пострадавшим от рук нацистов отдали у нового мемориала, воздвигнутого при содействии Исторического музея в Клоога год назад, ученики Таллинской Еврейской гимназии, члены Объединения бывших узников гетто и концлагерей при Еврейской общине Эстонии, ветераны Второй мировой войны, воевавшие на стороне антигитлеровской коалиции.

Поделиться
Комментарии