Близ школы в Рокка-аль-Маре виднеются старые закрытые ворота. За ними — узкая тропинка, тянущаяся промеж вековых деревьев и молодой поросли до деревянных домишек, осыпанных багряной осенней листвой. В одном из тех домов рухнуло перекрытие, на верхнем этаже другого складируют вековой хлам. Третий — словно замок из волшебной сказки.

Краска облупилась, как чешуя, стекла выбиты, трухлявые столбы прогибаются под весом террасы. Эти дома более двух веков служили летней мызой. В окрестностях Таллинна это — единственный комплекс, сохранившийся целиком и полностью, пишет Eesti Päevaleht. Слово ”сохранившийся” надо, конечно, заковычить…

Резиденция ”Свобода”

Смотря на эти дома сейчас, мы можем любоваться лишь остатками прежней роскоши. Однако летней мызе вскоре планируется вернуть былое величие. Уже в начале следующего года Riigi Kinnisvara AS займется полной реконструкцией этих зданий; а летом 2017 года туда переедет будущий президент Эстонии. В комплексе у моря будут как жилые комнаты, так и представительские помещения, где планируется принимать гостей. Канцелярия президента и его основное рабочее место останутся в Кадриорге. Историческое название будущей резиденции президента — Liberty (”Свобода”).

С привкусом Советов

Liberty известна прежде всего как летняя резиденция семейства Кох; она служила им верой и правдой на протяжении 117 лет. История этого рода началась с Александера Густава Коха, который всем сердцем любил те места. Он и отстроил деревянный дом с крохотной верандой, что в скором времени превратится в дом президента.

Сам Кох провел последние дни своей жизни в этой летней мызе. Там же совсем недавно был и еще один дом 1784 года постройки, но его снесли в 2007: спасать его уже было бессмысленно. Для президента, однако, отстроят его точную копию, и там будут останавливаться гости главы государства.

К счастью, Кох не застал далекий 1939, и ему не пришлось лицезреть бегство своих потомков из Эстонии. Не познал он и дух эпохи пионерлагерей, когда те здания были украшены советским убранством. Не радует глаз этот комплекс и последние лет тридцать, когда он стал владением Музея под открытым небом.

”Свободу” нельзя продать

Привязанность к этому месту и к самому комплексу Liberty первый его владелец выразил в своем завещании. Он выдвинул к будущим владельцам такие требования: ”Свободу” нельзя продать, ее можно только передать потомкам по мужской линии. Быт в ней должен быть прост, роскоши следует избегать, а вежливым незнакомцам нельзя запрещать прогулок по парку.

Смотрите также видео:

Поделиться
Комментарии