На новом поезде совершили поездку председатель совета и члены правления Eesti Raudtee, официальный представитель РЖД в странах Балтии, а также члены совета и правления GoRail, сообщается в пресс-релизе Eesti Raudtee.

Оперирует на линии Таллинн-Санкт-Петербург-Москва ”Федеральная пассажирская компания” (ФПК) — дочерняя компания РЖД. Поезд ходит в обоих направлениях ежедневно. Из Таллинна поезд отправляется в 15.20, в Москву прибывает утром следующего дня в 9.32.

Предложение взять на себя функции по оперированию на линиии Москва-Таллинн РЖД получила со стороны Eesti Raudtee в мае, когда компания GoRail объявила об окончании своей операторской деятельности на этой линиии. В ходе переговоров основное внимание было уделено составлению оптимального и удобного для пассажиров маршрута и расписания поездов, в том числе времени прибытия и отправления поездов.

Подвижные составы на открывающейся линии будут современнее прежних. Все вагоны оснащены кодиционерами. Также предусмотрены специальные места для пассажиров с особыми физическими потребностями.

Председатель совета Eesti Raudtee Райво Варе заверил, что Eesti Raudtee со своей стороны сделала все от себя зависящее, чтобы сохранить сообщение с крупнейшими городами соседнего государства и при этом обеспечить качество услуги для пассажиров. ”Также стоит выразить благодарность нашим партнерам в компании РЖД и ее дочерней фирме ФПК, которые в столь непростых условиях умело нашли решение, каким образом еще лучше обеспечить прямое сообщение между Таллинном, Москвой и Санкт-Петербургом”, — добавил Варе.

Официальный представитель РЖД в странах Балтии Игорь Блинков со своей стороны выразил благодарность партнерам в Eesti Raudteel. ”Большая работа проделана, однако есть еще много пространства для дальнейшего развития. Следующим шагом должно стать введение электронной продажи билетов”, — пояснил Блинков. Он отметил, что Латвийская железная дорога уже ввела у себя такую систему.

Член правления AS GoRail Тийт Пруули подчеркнул, что запуск линии Таллинн-Санкт-Петербург-Москва — хороший пример сотрудничества специалистов из разных стран в сложной экономической и политической обстановке.

При открытии линии Таллинн-Москва-Санкт-Петерург немаловажная роль была отведена формированию ценовой политики. Цены на билеты приемлемые. Билет до Москвы в зависимости от уровня комфортабельности вагона обойдется от 50 до 72 евро (купе — 72 евро, место в плацкартном вагоне — 61 евро и в сидячем — 50 евро). Билет до Петербурга стоит 33, 27 и 21 евро соответственно.

Билеты на поезд Таллинн-Санкт-Петербург-Москва можно приобрести в пунктах продажи Go Rail (тел. 372 631631 0044, e-mail reisid@gorail.ee). Также билеты продаются в международных кассах Балтийского вокзала на втором этаже и крупных турагентствах по всей Эстонии. С российской стороны продажу билетов организует ФПК. Дополнительную информацию по расписанию движения поезда и стоимость билетов можно получить на домашней странице фирмы Go Rail www.gorail.ee/ru/.

Поделиться
Комментарии