На этой неделе Центристская фракция начинает встречаться с потенциальными кандидатами в президенты Эстонии. Встречи будут проходить по приглашению центристов. Первым собрание центристов посетил Сийм Каллас.

Председатель фракции Кадри Симсон отметила, что Центристская партия играет большую роль в выборах президента, поэтому для того, чтобы сделать правильный выбор, по возможности надо встретиться со многими кандидатами.


”Центристской партии предстоит сыграть в президентских выборах значительную роль и для принятия правильного решения нам необходимо встретиться с как можно большим количеством претендентов на этот пост. Встреча с Сиймом Калласом проходила в конструктивном ключе и в ее ходе были затронуты различные темы — начиная от ”скелетов в шкафу” до видения Калласом роли президента в эстонском обществе и межнациональных отношений в Эстонии. Сийм Каллас, несомненно, политик с очень сильным послужным списком, у которого есть своя поддержка. Я думаю, что этот визит был необходим и дал нам представление о том, чего можно ожидать от Сийма Калласа как президента”, — сказала председатель фракции Кадри Симсон.

Симсон добавила, что в качестве следующего потенциального кандидата фракция надеется встретиться с лидером Центристской партии Эдгаром Сависааром, который через СМИ сообщил о своем интересе к участию в президентской кампании.

”Следующим пригласим Эдгара Сависаара и, искренне надеюсь, он примет наше приглашение и придет познакомить со своими идеями и планами на президентскую кампанию”, — пояснила Кадри Симсон.

”Центристская партия самая крупная в Эстонии и логично, что люди ждут нашего активного участия в выборах. К сожалению, народ пока не может выбирать президента напрямую, и выбирать предстоит депутатам парламента или выборщикам. В парламенте может быть избран лишь тот кандидата, которого поддерживает как коалиция, так и оппозиция. Для Сийма Калласа, свободного от догм, такая возможность вполне вероятна. Сегодняшняя встреча- это хорошее начало для знакомства с кандидатами и, надеюсь, что и следующие встречи пройдут в такой же обстановке”, — отметила Кадри Симсон.

Поделиться
Комментарии