Мероприятие зарегистрировало молодежное крыло консерваторов — MTÜ Sinine Äratus — НКО "Синее пробуждение". Ожидалось, что перед зданием парламента может собраться до 3000 человек, в социальных медиа о своей готовности принять участие заявили 6000.

Задолго до начала мероприятия на площадь прибыли, среди прочих, депутаты от EKRE Яак Мадисон и Мартин Хельме. Неподалеку от площади, в стороне Собора Александра Невского, стояла член правления Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова с георгиевскими ленточками в руках.

Также на место прибыли представители организации Kaitseinglid. Замечен также центрист Виктор Васильев.

На площади также присутствовал Сергей Чаулин, член правления "Ночного дозора".

Оптимистический прогноз о том, что на площади соберется несколько тысяч человек, оказался преждевременным — в лучшем случае пришли около 1000 человек, а по словам находящихся на месте корреспондентов Delfi, протестующих примерно 500-600.

Первым взял слово представитель Olerex Алан Вахт, который объяснил, почему повышение цены на пять центов повлечет за собой значительно больший рост цен.

После него выступила представитель малых предприятий Керсти Крахт, которая перечислила все лишние траты правительства.

Один из протестующих заявил корреспонденту Delfi, что правительство должно уйти в отставку, и в новом правительстве должна быть EKRE.

Следующим взял слово один из руководителей EKRE Мартин Хельме. Он подчеркнул, что новое правительство начало свою работу со лжи, и спросил, сколько еще IRL будет делать грязную работу за Партию реформ. По его словам, сегодняшнее мероприятие не должно быть единственным, нужно выходить на улицы и собирать подписи.

Хельме поддержал выступивший следующим Яак Мадисон, который заявил, что чем раньше падет нынешняя коалиция, тем лучше.

Хенн Пыллуаас отметил, что повышение акциза приведет к всеобщему росту цен и к всеобщей эмиграции.

Центрист Виктор Васильев сказал Delfi, что протестуют против правительства, которое лжет: "Рыйвас сам никогда не платил за свой бензин, потому что он всегда находил должность, где государство оплачивает его бензин".

В заключение митинга организатор мероприятия Сандер Сярел напомнил, что государство настолько же сильно, насколько силен его народ.

Поделиться
Комментарии