В понедельник вечером всего в 10 километрах от центра Таллинна в Мууга на известном в городе грибном поле фотограф обнаружил двух девушек школьного возраста, которые что-то собирали в свои коробочки. Неподалеку что-то искал мужчина, чуть поодаль два парня лет по 20, тоже в поисках чего-то.

По краям поля разбросаны пакеты, которые, оказывается, используются для защиты обуви, — в поле влажно, грязно.

Утро вторника, 7:32. Вдоль дороги идет молодой человек с бутылкой воды в руках. Внимательно осматривает поле, выбирает себе место и начинает поиски.

В 12 часов приходят еще два человека. С одним из них фотограф вступил в разговор. ”Что ищешь? Такие грибы?”, — показывает гриб. ”Нет, такой”, — молодой человек вытаскивает стеклянную бутылку, в которой лежит гриб с желтой шляпкой на длинной ножке. — ”Это правильный гриб”, — говорит он с гордостью.

Фотограф интересуется, много ли грибов надо съесть, чтобы почувствовать кайф, и схожи ли ощущения после приема с похмельем.

”Нет, никакой головной боли нет, съесть надо штук 25, будет хорошо. Кто-то видит образы, слышит музыку. Хорошо в любом случае, никакого беспокойства. Больше нельзя, может крыша поехать надолго”, — рассказывает молодой ”грибник”.

Все эти молодые люди разыскивают грибы, в которых содержится вещество — псилоцибин. Наркотическое опьянение от грибов по длительности очень индивидуально и может продлиться до 7 часов.

Полиция: речь идет об опасном и запрещенном веществе

Руководитель службы по борьбе с наркопреступлениями Пыхьяской префектуры Кайдо Кыплас хотел бы надеяться на здравый рассудок людей и понимание, что употребление галлюциногенов очень опасно.

”Употребление этих грибов может вызвать спазмы, рвоту и похожий на шизофрению психоз. К тому же, употребление этого галлюциногена и оборот являются противозаконными, виновного ожидает либо штраф, либо тюремное заключение”, — говорит наркополицейский.

Полиция не ведет отдельной статистики о том, как много уголовных процессов связано с содержащими наркотические вещества грибами.

Споры в медицинском сообществе

О действии псилоцибина в научных кругах говорят много. Недавно в The Observer была опубликована статья о том, как псилоцибин можно применять в лечении депрессий, но, поскольку речь идет о наркотике категории А, для производства этого вещества необходимы соответствующие разрешения и исследования.

Несколько лет назад в известном медицинском Университете Джонса Хопкинса провели исследования влияния псилоцибина на душевное состояние людей, и выяснили, что одной дозы достаточно, чтобы на годы вызвать позитивные изменения. Изменения проявились у 60% из 51 участников исследования. Люди становились более открытыми и позитивными.

Несмотря на эти исследования, многие ученые придерживаются мнения, что применение вещества без должной компетенции очень опасно для здоровья и даже для жизни.

Поделиться
Комментарии